Для решения проблемы дома на Хутынской губернатору и мэру пришлось залезть на крышу

Сегодня, 5 июня, губернатор Новгородской области Сергей Митин и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев посетили дом №25 корп. 1 на улице Хутынская, жильцы которого жалуются на состояние крыши дома.

2 июня один из жильцов данного дома, инвалид II группы Тимур Искеев, написал в блоге губернатора о плохом состоянии крыши дома, в котором он живет, и пригласил Сергея Митина приехать и самому все увидеть.

— Это бы последний крик души. Мы везде писали, ходили, нам предоставляли отписки. У меня в комнате протекает крыша, обои желтеют, выступает плесень от влаги. Комнату мне дал город, я выпускник детского дома, живу в этом доме уже 5 лет. Мы нанимали свою рабочую силу, ремонт делался за счет жильцов, — рассказал журналистам Тимур Искеев.

Директор управляющей компании «Портал» Ирина Осипова, которая обслуживает данный дом, сообщила, что три года назад они приняли этот дом в не самом лучшем состоянии.

— За три года мы отремонтировали около 600 кв. м. кровли (из 920 кв. м.). Мы шесть раз проводили текущие ремонты. О последней протечке кровли мы узнали из блога губернатора, от жильцов заявок не было. Мы поднялись и увидели, что тот материал, который мы стелили, дал трещину, потому что дом гуляет. Да, вот такой нонсенс. Мы проблему устранили. Сейчас крыша находится в удовлетворительном состоянии, — сообщила Ирина Осипова.

Данный факт подтвердила и жилищная инспекция Новгородской области. Жильцы считают, что крыша далека от удовлетворительного состояния. Губернатор решил лично осмотреть крышу. Компанию ему составил Юрий Бобрышев.

Жильцы просили Сергея Митина посодействовать в капитальном ремонте крыши, однако после визита на крышу губернатор заявил, что нужды в капитальном ремонте нет. Тут же выяснился важный факт, который не позволяет дому попасть в федеральную программу на капремонт.

— На сегодняшний день долг за этим домом составляет 1 млн. 100 тысяч рублей. Нанять подрядчика и сделать капитальный ремонт крыши нет материальной и моральной возможности. К примеру, из 18 комнат на пятом этаже жильцы двенадцати комнат не платят за коммунальные услуги. Процент неплательщиком составляет 60,24% Какого подрядчика я им могу нанять?, — поделилась Ирина Осипова.

Жительница дома №25 корп. 1 на ул. Хутынская Марина Гайтотина пояснила, что многие комнаты в доме сдаются и в них никто не прописан: «Расчетный центр выдает, что в комнате 0 проживающих и 0 зарегистрированных, на них не начисляются ни горячая вода, ни холодная вода, ни электричество. Хозяева зарегистрированы в других местах».

Губернатор Новгородской области Сергей Митин после осмотра дома сообщил, что более и менее удовлетворен увиденным.

— Я благодарен, что жильцы дали сигнал. Да, возможно требуется косметический ремонт крыши, замена ряда дверей. Но основную проблему я вижу в том, что на сегодняшний день жильцы задолжали управляющей компании 1млн. 100 тыс. руб. Это те самые деньги, которые можно было бы использовать на улучшение состояния дома. Проблема понятна: это бывшее общежитие, люди многие сами здесь не живут, а сдают комнаты. Отсюда и неплатежи. Это неправильно, и мы как органы власти будем применять определенные административные меры к неплательщикам. В частности, по этому дому будет создана комиссия из представителей администрации города, жилищной инспекции, управляющей компании, жильцов. Она проведет актирование и выяснит – где и сколько человек живет и почему они не платят. Понадобится подключить органы правопорядка – привлечем», — заявил Сергей Митин.

Губернатор также посетил дом №27 на ул. Ильина, о проблемах которого интернет-портал «Новгород.ру» расскажет позже.