Для реставрации грузовика времён войны новгородцы ищут детали по всей стране

Новгородские реставраторы продолжают восстанавливать грузовик марки ГАЗ-ММ времён Великой Отечественной войны. С ноября прошлого года реставраторы работают с автомобилем на 261 ремонтном заводе средств заправки и транспортирования горючего в п. Панковка.

© Фото Сергея Ефимова
© Фото Сергея Ефимова

Напомним, грузовик с миномётной установкой был найден новгородскими подводными археологами 16 июня 2013 года в р. Копка (недалеко от пересечения Сиверсова канала и Мсты). Губернатор Новгородской области Сергей Митин поручил поднять полуторку со дна реки и «реанимировать» автомобиль. Летом прошлого года грузовик был установлен на территории Владычного двора в новгородском кремле.

Как сообщили реставраторы в социальной сети, общий принцип работ — максимальное использование «родных» частей. В случае их отсутствия детали ищут и закупают по всей стране. При восстановлении кабины используются части кабин, вывезенные из района Мясного Бора. Удалось найти новую оригинальную резину, «родную» использовать не получится из-за её ветхости. Кузов будет изготовлен в мастерских новгородского музея-заповедника. «Реставрационные работы — дело не быстрое и трудоёмкое», — отмечают сотрудники музея.

В конце апреля — начале мая этого года в южной части новгородского кремля откроется выставка, посвященная 70-тилетию Победы. Среди экспонатов будет представлен и восстановленный автомобиль, миномёт из его кузова, а также ряд других крупных объектов, предоставленных поисковиками.