1126

Для жителей Парфино Новгородской области формируется список вакансий

Для жителей Парфино Новгородской области формируется список вакансий, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в информационном отделе Думы Новгородской области. Председатель областной Думы Сергей Фабричный провел заседание антикризисной комиссии в Администрации Парфинского района, на которой обсуждались проблемы трудоустройства работников комбината, оставшихся без работы, в связи с остановкой производства. Ситуация на Парфинском фанерном комбинате (ПФК) неоднократно становилась предметом обсуждения на заседаниях антикризисной комиссии. На этот раз, основная тема встречи касалась трудоустройства работников комбината, оставшихся без работы, в связи с остановкой производства. Подводя итоги работы комиссии, председатель областной Думы Сергей Фабричный отметил, что в районе сложилась крайне тяжелая ситуация. Поскольку Парфинский фанерный комбинат является градообразующим предприятием, а экономика района недостаточно диверсифицирована – в районе наблюдается острый дефицит вакансий.

Прекращение выпуска фанеры, спровоцированное отсутствием спроса на продукцию, повлекло за собой резкое сокращение сотрудников предприятия. А это более 1600 человек. При этом долги по заработной плате уже достигли 12 млн. рублей. - Наша основная задача на сегодня – сформировать максимально широкий перечень предложений по вакансиям для людей, оказавшихся в сложной ситуации.

Также необходимо ввести поименный реестр высвобождаемых людей, чтобы проследить судьбу каждого уволенного работника, – акцентировал Сергей Фабричный.

По словам председателя областной Думы, перечень основных мер, принимаемых в рамках антикризисной программы, включает в себя трудоустройство населения в соседних районах, содействие в открытии новых и расширении существующих производств на территории района.

- На последнем заседании Новгородской областной Думы депутатами была внесена поправка в областной закон об областном бюджете на 2009 год, которая предусматривает выделение 2,6 млн.

рублей на выполнение целевой программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда Новгородской области, – проинформировал присутствующих Сергей Фабричный.

- Кроме этого, по федеральной программе на эти цели ожидается поступление еще 52 млн. рублей. Часть этих денег, в первую очередь, будет направлена на стабилизацию рынка труда в Парфинском районе. В частности, предприятия малого и среднего бизнеса, открывающие новые рабочие места, могут рассчитывать на поддержку из областного бюджета. Работники, нашедшие работу в других районах, будут получать компенсацию за транспортные расходы или найм жилья. Глава муниципальной администрации Василий Убогов, заверил, что службой занятости ежедневно проводится отслеживание информации о наличии имеющихся вакансий как в Парфинском, так и в соседних районах.

- В результате мониторинга уже сформирован перечень из 935 вакансий. В начале марта в поселке пройдет ярмарка вакансий, в которой примут участие представители предприятий из Крестец, Старой Руссы, Шимска. Уже существуют договоренности с руководством строящейся в Крестецком районе птицефабрики «Белгранкорм», которые готовы предоставить для парфинцев дополнительно 100 рабочих мест.

Идут переговоры с Шимским предприятием по переработке камня о трудоустройстве 100 человек и со Старорусским мясокомбинатом, который также готов принять 70 рабочих.

Непосредственно в районном центре решается вопрос по строительству швейного цеха на 150 мест для женщин, а также расширении существующего производства ООО «Магистраль», специализирующегося на изготовлении акриловых ванн, с открытием 200 вакансий.

Рассматриваются варианты по организации временных рабочих мест на весеннее-летний период, в том числе дорожные, сельскохозяйственные работы, расчистка лесных делянок, восстановление лесосеки.

При этом служба занятости готова дополнительно выплачивать к зарплате основного работодателя пособие в размере МРОТ. - Мы должны прекрасно понимать, что 935 вакансий, которые есть – недостаточно, - обратил внимание Сергей Фабричный. – К этому нужно прибавить проблему возврата потребительских кредитов, которые жители района должны банкам, и задолженности по заработной плате – все это завязано в один клубок. Поэтому хочу еще раз подчеркнуть, что сейчас необходимо сформировать максимально возможное количество предложений по имеющимся рабочим местам – постоянных, временных, в соседних районах, и донести эту информацию до людей через центр занятости или через ярмарку вакансий», – сказал председатель областной Думы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».