Дмитрия Игнатова не отпустили под домашний арест

Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела апелляционную жалобу на постановление Новгородского районного суда о заключении Дмитрия Игнатова под стражу до 28 ноября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии органа предварительного следствия, Дмитрий Игнатов в 2021 году стал посредником и совершил посредничество в покушении на взяточничество, то есть пытался передать взятку заместителю директора по инвестиционной деятельности Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» от одной из подрядных организацией в размере 2,5 млн рублей.

Часть взятки в сумме более 180 тысяч рублей взяткополучатель получил при посредничестве Дмитрий Игнатова. Однако довести свою преступную деятельность до конца они не смогли, так как её пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Защитники Дмитрия Игнатова не согласились с постановлением суда и обжаловали его в Новгородский областной суд, просили изменить меру пресечения на домашний арест. Выслушав мнения участников процесса, исследовав представленные материалы, суд апелляционной инстанции признал постановление Новгородского районного суда законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения по доводам апелляционных жалоб не установил.

Суд первой инстанции верно указал, что предварительное следствие по этому уголовному делу находится на начальной стадии сбора доказательств по делу об особо тяжком преступлении коррупционной направленности, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

При этом, несмотря на положительные характеристики о личности обвиняемого, суд счёл убедительными доводы следователя о том, что, находясь на свободе, Дмитрий Игнатов может воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей и скрыться от органов предварительного следствия и суда.

Судебная коллегия по уголовным делам оставила без изменения постановление Новгородского районного суда, а апелляционные жалобы — без удовлетворения.