813

Дни истории проверили знания новгородских школьников об эпохе Александра Невского

В Великом Новгороде проходили Дни истории. Для Детского музейного центра Новгородского музея-заповедника это уже четвертая программа в рамках масштабного цикла для школьников и семейного посещения. Весенняя встреча «Времена и воины» ожидаемо была приурочена ко Дню воинской славы и собрала более 100 участников. Школьники проверили свои знания не только о Ледовом побоище, но и в целом о жизни и деятельности князя Александра Невского, сообщает http://novgorodmuseum.ru

В первый день для самых маленьких прошла интерактивная экскурсия «Александр Невский. Князь. Полководец» старшего научного сотрудника Ирины Поповой. Для ребят постарше научный сотрудник Анна Темешева провела историческую игру-викторину «Александр Невский и его дружина». Участие в ней приняли учащиеся школ № 23, № 33 Великого Новгорода, Панковской школы, показавшие отличную эрудицию и умение работать в команде. Игра приняла общегородской масштаб – 20 апреля она прошла на базе школы № 8, объединив 5 команд школьников 5-11 классов.

Желающие почувствовать себя участниками битвы на Чудском озере сразились на макете «Ледовое побоище 1242 г.» под руководством старшего научного сотрудника Владимира Варнаева. Здесь требовались не только знания и эрудиция, но также тактические и стратегические навыки. Каждый участник смог в полной мере ощутить себя полководцем, командуя одним из отрядов – русских или тевтонских. Несмотря на то, что итог игры-реконструкции не был заранее предопределен, историческая справедливость восторжествовала – победили новгородцы.

В Музее изобразительных искусств состоялась лекция-диспут «Вооружение средневекового Новгорода. Символика и практика». Владимир Варнаев рассказал слушателям о малоизвестных исторических фактах, а также предоставил возможность проверить свои догадки и предположения об эпохе великого полководца Руси.

Завершились Дни истории городским историческим квестом «В глубь столетий», в ходе которого нужно было обнаружить исторические места древнего города, связанные с именем Александра Невского и поразмыслить над хитрыми загадками новгородской истории. Среди участников оказались и гости из Петрозаводска.

Следующие Дни истории в Новгородском кремле пройдут в июне. Посвящены они будут трагическим событиям начала Великой Отечественной войны.