625

Дни колокольной славы Валдая

15 сентября жителей и гостей города ждал Визит-Центр Национального парка «Валдайский» и молодёжный центр «Место.Валдай» с различными мастер-классами: по лепке колокольчика из глины, по росписи колокольчика. Здесь же посетители смогли посмотреть, как можно изготовить колокольчик на лазерном 3D-принтере.

А уже 16 сентября в городе состоялись основные праздничные события.

На первый фестиваль «И в каждом голосе твоём колокольчик слышится..» прибыли гости из г.Санкт-Петербург и Новгородского района, а также коллективы, солисты и чтецы Валдая: хоровой коллектив «Славяночка», коллектив "Кологод", коллектив «Кудёрки», учащиеся Гимназии, воспитанники детских садов.

Всех гостей фестиваля радовали своим творчеством мастера декоративно-прикладного искусства. Выставка-продажа обуви, головных уборов, сувениров ручной работы, выполненных в технике мокрого и сухого валяния. А также изделия, выполненные в технике оловянного и бронзового литья.

Дети и взрослые смогли попробовать свои силы в мастер-классах по «Валдайской росписи», по ткачеству, по изготовлению сувенира «Кукла-колокольчик».

Все желающие отведали согревающий горячий чай с баранками.

Многолюдно было не только возле памятного знака «Кузнецам и колокольным мастерам», но и в колокольных музеях Валдая.