1124

Дни науки на кафедре растениеводства ИСХПР.

В рамках мероприятий Дней науки и XIX научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ на кафедре растениеводства ИСХПР прошли заседания 3-х секций: «Овощеводство и защита растений»; «Почвоведение и земледелие»; «Растениеводство и кормопроизводство».

На конференции студенты и аспиранты выступили с докладами по темам своих научных исследований. В них они раскрывали и обсуждали вопросы возделывания основных полевых культур (морковь, свекла столовая, картофель, ячмень, вика посевная) влияние действия различных видов и доз удобрений на урожайность культур и их качество.

Наибольший интерес вызвал доклад аспирантки кафедры Ольги Штро (научный руководитель Ярослава Абдушаева) на тему: «Редкие виды рода астрагал (Astragalus) во флоре Новгородской области». Аспирантке было задано наибольшее количество вопросов, на которые она дала полноценные ответы.

Актуальная тематика разнообразных вопросов была обсуждена на семинаре «Инновационные технологии в сельскохозяйственном производстве». Студенты 5 курса Юлия Сашина, Оксана Панина, Андрей Румянцев, Вера Васильева подготовили презентации и обсудили вопросы сберегающего земледелия, систем земледелия, ресурсосберегающих технологий в земледелии. В своих докладах студенты показали необходимые условия для внедрения энергосберегающих технологий.

Большой интерес вызвал доклад студента Ярослава Мудрова (специальность "агрономия") "Пермокультура Зегена Хольцера (Австрия)".

В рамках конкурса «Призвание — агроном» прошла интеллектуальная игра между командами студентов 4 и 5 курса. Они отвечали на занимательные вопросы по истории возделывания культур, принимали участие в викторине, угадывая по иллюстрациям основную сельскохозяйственную технику, определяя виды полевых культур, разгадывая специально составленный кроссворд.

По количеству набранных баллов победила команда студентов 5 курса. В индивидуальном конкурсе выиграли студентки Вера Васильева и Марина Куранова, набравшие одинаковое количество баллов — 49.