1536

Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге

3-4 июня 2014 года в Санкт-Петербурге пройдут Дни Новгородской области. Это мероприятие состоится в рамках реализации действующего Соглашения между Санкт-Петербургом и Новгородской областью о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях, подписанного в 2010 году.

Регионы взаимодействуют в различных сферах - экономике, образовании, здравоохранении, природопользовании, культуре. Сотрудничество строится на уровне коллективов предприятий и организаций, муниципальных территорий, органов исполнительной власти. За годы сотрудничества подписано 12 соглашений между муниципальными районами Новгородской области и административными районами Санкт-Петербурга. Стало традицией проводить межрегиональные агропромышленные ярмарки: Успенская в городе Чудово, «Сады Старой Руссы», «Медовая ярмарка» в Великом Новгороде, ярмарки в Санкт-Петербурге, в которых участвуют сельскохозяйственные организации, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, крестьянские (фермерские) хозяйства, представители личных подсобных хозяйств Новгородской и Ленинградской областей.

Сергей Митин сегодня примет участие в торжественном открытии Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге. Делегацию от Великого Новгорода возглавляет первый заместитель Главы администрации Антон Земляк.

Власти двух регионов взаимодействуют в реализации инвестиционных проектов, поддержке малого бизнеса, решении вопросов развития транспортной инфраструктуры, обеспечения населения экологически чистыми продуктами, предоставления земельных участков льготным категориям населения.

Обмену опытом, расширению деловых связей способствуют самые крупные выставочно-презентационные мероприятия регионов – Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге и Дни Санкт-Петербурга в Новгородской области. В минувшем году новгородцы приветствовали у себя гостей из города на Неве, а в нынешнем Северная столица уже в пятый раз гостеприимно примет своих соседей с берегов Волхова.

Правительство Новгородской области ставит целью привлечь внимание потенциальных инвесторов к историко-культурному наследию, социально-экономическим возможностям региона.

В рамках мероприятий Дней будут представлены инвестиционные проекты регионального масштаба, находящиеся в стадии высокой готовности, а также инвестиционные предложения муниципальных районов области. Планируется презентация земельных участков для размещения производств и жилищного строительства.

Представителям бизнес-сообщества будет интересно ознакомиться с приоритетными инвестиционными проектами, в числе которых комплексная промышленно-логистическая зона в Чудовском районе, индустриальный парк по производству автомобильных компонентов на инвестиционной площадке «Трубичино», транспортно-логистический центр на базе бывшего военного аэродрома «Кречевицы», технопарк в Великом Новгороде, музейно-туристский комплекс «Рюриково городище», многофункциональный оздоровительный комплекс «Царицын источник» в Старой Руссе.

В выставочной зоне, в рамках демонстрации инвестиционных площадок под промышленное и сельскохозяйственное производство, строительство жилья, можно будет провести деловые встречи с представителями органов власти Новгородской области и муниципальных районов. Специалисты Фонда поддержки предпринимательства и Агентства развития Новгородской области расскажут о том, как в регионе организованы консультативная и финансовая поддержка бизнес-проектов и их сопровождение на всех стадиях реализации. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого представит кадровый потенциал области.

В рамках Дней планируется проведение круглых столов по темам: «Возможности привлечения инвестиций в регионы СЗФО» и «Государственно-частное партнерство: опыт, проблемы и перспективы развития».

Мероприятия Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге пройдут в гостинице Park Inn by Radisson Прибалтийская (ул.Кораблестроителей, д.14). Церемония открытия Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге с участием руководителей двух регионов состоится 3 июня 2014 года в 11.00.