1226

Дни славянской письменности и культуры откроются в Новгородском кремле

В Великом Новгороде сегодня, 24 мая, у памятника "Тысячелетию России" в Новгородском кремле откроются Дни славянской письменности и культуры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном комитете культуры, по традиции, в 10:00 в Софийском кафедральном соборе в кремле - в память о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, создавших славянскую азбуку - будет отслужена божественная литургия.

Торжественное открытие праздника состоится в 12:00 у памятника "Тысячелетию России". К барельефам Кирилла и Мефодия на памятнике будут возложены цветы, для новгородцев выступят творческие коллективы Новгородского областного колледжа искусств имени Сергея Рахманинова: оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Анатолия Павлова и академический хор колледжа (руководитель Игорь Быстров).

"События Дней славянской письменности и культуры не ограничиваются 24 мая. Мероприятия будут проходить во всех областных учреждения культуры и искусства, в муниципальных библиотеках и Домах культуры до 13 июня. В программе праздника - концерты профессиональных и самодеятельных коллективов, кинопоказы, выставки, рассказывающие о традициях славянской культуры и ее истории", - рассказали в областном комитете культуры. К Дням славянской письменности и культуры приурочены X Международный фестиваль народного искусства и ремёсел "Садко", который пройдет в Великом Новгороде 3-6 июня, а также опера Николая Римского-Корсакова "Садко" на открытом воздухе в Новгородском кремле в исполнении артистов Мариинского театра - она состоится 13 июня.

Напомним, "столицей" Дней славянской письменности и культуры каждый год становится новый населенный пункт России. Впервые в Новгороде праздник прошел в 1988 году и совпал с торжествами, связанными с 1000-летием Крещения Руси. С тех пор возникла ежегодная традиция проведения его в мае.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».