1903

Дни славянской письменности и культуры откроются в Новгородской области

В 2015 году Дни славянской письменности и культуры проводятся в Великом Новгороде в 28-й раз.

Откроются праздничные мероприятия в Великом Новгороде 24 мая, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Божественной литургией и молебном в Софийском соборе. В 12 часов пройдет церемония торжественного открытия в Новгородском кремле у памятника «Тысячелетие России» и возложение цветов к горельефам Кирилла и Мефодия. В церемонии открытия примут участие представители Правительства области, священнослужители, администрация Великого Новгорода, учащиеся образовательных учреждений, творческая интеллигенция, гости города.

В рамках открытия Дней славянской письменности и культуры во второй раз состоится концерт сводного хора «Славься, Русь святая!» в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учащихся учреждений дополнительного образования, воскресных школ, приходов Новгородской Епархии и студентов образовательных учреждений, который на открытой сценической площадке у памятника «Тысячелетие России» исполнит хоровые произведения русских и советских композиторов.

29 мая в Новгородском кремле откроется Праздник книги, в программу которого войдут: книжная выставка-ярмарка (издательства Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова) встречи с писателями, «круглые столы».

Мероприятия Дней славянской письменности и культуры будут проходить во всех областных учреждения культуры и искусства, в муниципальных библиотеках и Домах культуры, образовательных учреждениях, воскресных школах Новгородской Митрополии Русской Православной Церкви. Завершатся Дни славянской письменности и культуры концертными выступлениями участников Международного фестиваля народного искусства и ремёсел «Садко» и областным летним праздником фольклора и ремёсел в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы».

24 мая

10.00

Софийский собор

Божественная Литургия

11.00

Кремль, у памятника

«Тысячелетие России»

Выступление образцового коллектива, оркестра русских народных инструментов Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова. Руководитель - заслуженный деятель искусств Российской Федерации Анатолий Павлов

12.00

Кремль, у памятника

«Тысячелетие России»

Торжественная церемония открытия Дней славянской письменности и культуры

Молебен Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славянским

Возложение цветов к горельефам Кирилла и Мефодия

12.30

Кремль, у памятника «Тысячелетие России»

Открытый концерт сводного хора «Славься, Русь святая!» в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

12.00

Киноцентр «Россия», малый зал

(ул. Черняховского, д.66)

Благотворительный показ исторического фильма «Охота на принцессу. Фильм первый»

14.00

Областная универсальная научная библиотека

Открытый диктант, посвященный Дням славянской письменности и культуры

ПРОГРАММА проведения Дней славянской письменности и культуры