До конца этого года в Великом Новгороде организуют порядка 30 площадок для раздельного сбора мусора

Сегодня, 8 мая, в Великом Новгороде на Воскресенском бульваре был установлен первый контейнер для раздельного сбора мусора. В экспериментальном режиме ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» будет вывозить на перерабатывающие предприятия собранное вторсырьё: стекло, пластик, бумагу и металл.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Контейнер для сбора вторсырья не разделён на фракции, всё будет складироваться вместе. В ящике есть небольшое отверстие, куда нужно бросать отходы, полностью открыть контейнер смогут только сотрудники «Спецавтохозяйства»: на нём висит замочек. По мере накопления отходы на отдельной машине будут вывозить на территорию САХа и уже там сортировать, а затем направлять на переработку.

— Таких площадок до конца года мы планируем установить в городе не менее тридцати, чтобы это носило массовый характер. Чтобы мы все стали привыкать к культуре, которая уже давно привита в других государствах. На данный момент на полигон Великого Новгорода ежедневно приезжает практически 250 тонн отходов, из которых в европейских странах отбирают 60-80% вторичного сырья, полезного. Там утилизация отходов — это самый минимум — 10-20%, и стоимость утилизации очень значительная — порядка 30 тысяч за тонну, у нас в Новгороде 500 рублей за тонну, — сказала генеральный директор ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Марина Назарова.

По её словам, если в Великом Новгороде удастся вывозить на полигон на 10% меньше мусора, это составит около 10 тысяч тонн полезного сырья — то есть тысячу «Камазов». К созданию пунктов приёма вторсырья в Великом Новгороде подтолкнуло и федеральное законодательство: с 2016 года будут введены понятия обработки вторичного сырья, также появится определение, что неотсортированные полезные отходы на полигон поступать не могут.

Вторсырьё будет направляться как на новгородские перерабатывающие предприятия, так и в Санкт-Петербург. Жильцы домов по Воскресенскому бульвару сообщили, что планируют сортировать мусор и приносить вторсырьё отдельно.

— Бумаги более двадцати видов, пластик делится на семь фракций, если дома всё это разделять, то это просто нереально. Мы вынуждены разделять на акциях (прим. ред. — акции «Раздельный сбор») сами, потому что иначе нам просто не сдать. А у компании «Спецавтохозяйство» есть все условия, чтобы разделить отходы у себя на территории. Один контейнер, конечно, вопроса не решит, и сразу мы перестроиться не сможем, только когда эти контейнеры будут установлены по всему городу, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» координатор движения «Раздельный сбор» в Великом Новгороде Любовь Малышева.

Напомним, ежемесячные акции «Раздельный сбор» проходят в Великом Новгороде уже больше года. Любовь Малышева отметила, что после установки стационарных пунктов по всему городу акции будут организовывать реже, например, раз в три месяца.