1717

Доцент кафедры психологии Галина Александровна Ключникова отметила свой юбилей.

Галина Александровна Ключникова, заслуженный работник НовГУ (2009), отличник  народного просвещения (1973), почетный работник  высшего и профессионального образования РФ (1999), обладатель  других многочисленных наград, доцент кафедры психологии отметила свой юбилей.

Как отмечают ее сотрудники: «Галина Александровна настоящий «энерджайзер» кафедры. Когда она  появляется на работе, возникает небольшой локальный вихрь и все сотрудники, подчиняясь ему, начинают двигаться намного быстрее, даже самые флегматичные. Это было всегда. Когда Галина Александровна  заведовала кафедрой, она увлекала в свой энергетический поток всех, кто к ней обращался и со словами «Побежали!»  все вопросы решала на ходу, попутно делая еще сто пятьдесят дел. Откуда столько энергии?»

За плечами 48 лет педагогического стажа в школе и вузе! Работу в вузе Галина Александровна начинала ассистентом кафедры педагогики НГПИ в 1973 году. В 1978 году защитила кандидатскую диссертацию по психологии при ЛГПИ им.А.И.Герцена. В 1983 году Г.А.Ключниковой было присвоено звание доцента по кафедре психологии. С 1984 по 1986 год она возглавляла кафедру психологии в НГПИ, с 2004 по 2010 год являлась зав.секцией непсихологических факультетов.

Коллеги по работе с восхищением говорят о Галине Александровне:» Один из секретов молодости - ее спортивная увлеченность, которая вызывает не только восхищение, но и белую зависть! Такая целеустремленность и работа над собой не каждому по плечу. Ежедневная зарядка, да еще с гантелями! Обливания! Лыжи зимой, плавание и бег летом! Походы и просто пешие прогулки на несколько километров. Пройти пешком с улицы Псковской до ИСХиПРа – не проблема. Всего-то час-полтора в быстром темпе. Ее не догонишь, нет!»

Разносторонность Галины Александровны удивительна. В былые годы она 15 лет руководила культурно-массовой работой в пединституте, секцией  «Классный руководитель» в педагогическом клубе «Мы – сухомлинцы», создала секцию «Педагог-исследователь» на естественно-научном факультете в рамках факультета дополнительных профессий, была лектором  Педагогического общества и общества «Знание». Она очень общительный, дружелюбный и приветливый человек, с которым интересно человеку любого возраста.

Сейчас Галина Александровна большое внимание уделяет воспитательной работе студентов. Она ходит с ними в музеи и на концерты, удивительным образом используя эти посещения в учебном процессе, способствуя развитию психологической наблюдательности студентов. Она в курсе их успеваемости и личных проблем, В рамках подготовки к 65-летию Победы Галина Александровна вдохновила студентов ФПП на написание сочинений о войне, которые построены на воспоминаниях бабушек и дедушек. При этом Галина Александровна успевает читать много художественной литературы, является частым гостем концертных и театральных залов, постоянно обновляет содержание своих учебных курсов, издает новые учебно-методические пособия для студентов.

Она любит фотографировать природу, в Дни науки организовала фотовыставку своих работ, а также вдохновляет и других преподавателей проводить маленькие фотовыставки на кафедре, что привносит в нашу жизнь аромат творчества и позволяет студентам увидеть преподавателей  с другой, неформальной, стороны.

С Днем рождения, дорогая наша Галина Александровна, с Юбилеем! Желаем Вам здоровья и благополучия на многие годы.  

С любовью коллектив кафедры психологии