Доцент НовГУ приняла участие в IX Международной конференции по истории права в Балтийском регионе

Доцент кафедры всеобщей истории НовГУ Елена Макарова приняла участие в IX Международной конференции по истории права в Балтийском регионе «Право и экономика в городе и на селе", которая на днях была организована юридическим факультетом Тартуского университета.

В конференции участвовали историки права из различных университетов Эстонии, Латвии, Литвы, ФРГ, Дании, Швеции, Польши и Чехии. Россия была представлена учеными из НовГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ. Заседания конференции проводилась на площадке Таллинского государственного архива и Тартуского университета. Рабочими языками конференции были немецкий и английский.

В ходе выступлений, круглых столов и дискуссий ученые обсуждали историко-эволюционные аспекты отдельных институтов городского права в странах Балтийского региона в разные периоды, источники права и их роль в изучении сравнительной истории взаимодействия города и села с точки зрения права и экономики, представляли обзоры архивных коллекций балтийских стран.

Елена Макарова выступила с докладом «Новгородская модель взаимодействия города и региона в средневековой демократии». В докладе была представлена уникальность системы управления землями в Средневековом Новгороде в XII-XV вв., затронуты отдельные аспекты демократичности организации власти в Новгородской республике. Кроме того, в исследовании сравнивается механизм управления территориями с аналогичными системами в средневековой Европе. Выступление иллюстрировалось презентацией и печатным раздаточным материалом.

По результатам конференции планируется публикация материалов в очередном сборнике известной серии изданий по истории права «Rechtshistorische Reihe» в издательстве Frankfurt am Main, Berlin, Bern, u.a.:Peter Lang.