1479

Документально-иллюстративная выставка «…Мне вновь запел колокол Новгородского собора…»

11 апреля в 14-00 в читальном зале областной универсальной научной библиотеки (Кремль,4) откроется документально-иллюстративная выставка «…Мне вновь запел колокол Новгородского собора…» (Новгородские страницы жизни и творчества Сергея Васильевича Рахманинова), посвящённая 140-летию со дня рождения и 70-летию памяти композитора. Выставка составлена по материалам разысканий директора Музея А.С. Аренского, А.К. Лядова, С.В. Рахманинова при Новгородском областном колледже искусств им. С.В. Рахманинова, заслуженного работника культуры РФ Валерия Васильевича Демидова.

На выставке можно будет познакомиться с географией памятных мест в Великом Новгороде и области, связанных с Сергеем Рахманиновым и его родственниками, а также объектов, относящихся к сохранению памяти композитора на Новгородской земле. Кроме того, будут представлены его произведения, прямо или косвенно связанными с нашим краем.

Выставка будет открыта в читальном зале до 1 сентября 2013 года.

РАХМАНИНОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1873-1943)

Великий русский композитор, пианист и дирижер Сергей Васильевич Рахманинов прославил свою Родину во всем мире: его произведения исполняют лучшие солисты и музыкальные коллективы, его пианистическое искусство давно стало эталонным, его дирижирование уподобляли чародейству.

Родился Сергей Рахманинов 21 марта (2 апреля) 1873 года в усадьбе Семеново Старорусского уезда Новгородской губернии. Крещен 2 (15) апреля того же года в Дегтяревской церкви того же уезда. Совсем маленьким Сережа был перевезен в другое имение родителей Онег, что находилось в 35 километрах от Новгорода вниз по реке Волхов, на ее левом берегу. Там и прошло детство музыкального гения.

У отставного штаб-ротмистра Гродненского гусарского полка Василия Аркадьевича Рахманинова и его жены Любови Петровны Сергей был четвертым ребенком. Музыка часто звучала в просторном онежском доме: Василий Аркадьевич нередко садился за рояль, и тогда окружающие были свидетелями его неиссякаемой музыкальной фантазии и изрядной техники. Часто играла и мама. Излюбленное место для игр Сережи было под роялем. Будучи также свидетелем музыкальных занятий своих старших сестер и брата, Сережа незаметно для себя воспринимал все услышанное, а великолепная от природы память и необычайно тонкий слух позволили ему под руководством матери очень быстро освоить все премудрости начального этапа игры на фортепиано. К музыкальным впечатлениям детства несомненно относятся и народные песни, которые Сережа мог слышать от обитателей Онега.

В более старшем возрасте он приобщался к красотам русского церковного пения, которое слышал в новгородском Софийском соборе и других церквях, когда вместе с бабушкой Софьей Александровной Бутаковой, жившей в Новгороде, посещал храмы. Здесь же, в Новгороде, Сережа слышал игру знаменитых звонарей. Все это нашло впоследствии отражение в музыке композитора.

В 1881 году родители были вынуждены продать имение Онег и переехать в Петербург. Здесь с осени 1882 года Сережа обучается в Петербургской консерватории, на младшем отделении. Живя в Петербурге, а с 1885 года в Москве, Сергей каждое лето проводил у бабушки в Новгороде или крошечном имении Борисово (недалеко от Деревяниц), которое бабушка специально купила для любимого внука. Здесь продолжалось обогащение мальчика впечатлениями новгородской жизни, сельской и городской. Он ходил на берег Ильмень-озера, где когда-то Садко пел свои песни дочери Морского царя, пробовал звонить в колокола новгородских церквей, купался в Волхове, знакомился с легендами древнего Новгорода, возил бабушку в новгородские монастыри и церкви, где вслушивался в старославянскую речь и строгие напевы церковных служб. Здесь же он был свидетелем традиционных народных и церковных праздников.

По просьбе бабушки, для гостей ее дома, находившегося на Десятинной улице, напротив Десятинного монастыря, Сергей часто играл свои импровизации, выдавая их за произведения знаменитых композиторов. Однако его первые записанные произведения появились лишь в Москве.

Перейдя на старшее отделение консерватории, Сергей стал с осени 1888 года заниматься в классе гармонии, фуги, инструментовки и свободного сочинения у Антония Степановича Аренского, своего земляка. Завершая курс гармонии весной 1889 года, талантливый юноша получил оценку "пять с плюсом", а присутствовавший на экзамене в качестве почетного члена консерватории П.И.Чайковский добавил к этим плюсам еще три, окружив "пятерку" плюсами.

В 1891 году Сергей Рахманинов досрочно оканчивает консерваторию как пианист, будучи уже автором нескольких произведений, в том числе знаменитого романса "В молчаньи ночи тайной". В следующем году он блестяще завершает свое обучение как композитор, представив в качестве экзаменационной работы оперу "Алеко" по поэме А.С.Пушкина "Цыганы", сочиненную в невиданно короткий срок за 24 дня. Большая золотая медаль и звание свободного художника были достойной наградой совсем еще молодому композитору.

Премьера Первой симфонии, на которую Рахманинов возлагал большие надежды, состоялась 15 марта 1897 года в Петербурге под управлением А.К.Глазунова. Плохо подготовленная, она потерпела провал, и автор в отчаянии уезжает в Новгород, к бабушке. Здесь Сергей в течение нескольких дней приходит в себя после тяжелого потрясения. На три долгих года Рахманинов утрачивает способность сочинять музыку. Сильная воля и помощь врача-гипнотизера Н.Даля помогают Рахманинову справиться с творческой депрессией. В 1901 году появляется первое послекризисное произведение - Второй концерт для фортепиано с оркестром до-минор.

После отъезда за границу в конце 1917 года Рахманинов очень много времени и сил отдавал пианистической деятельности: необходимо было содержать семью и обеспечить ей сносные условия существования. Кроме того, он много средств тратил на помощь своим соотечественникам как за рубежом, так и в России. Не порывалась связь Рахманинова с Новгородом: он посылал своей матери, Л.П.Рахманиновой, деньги и письма, его дочери Татьяна и Ирина также писали своей бабушке. Любовь Петровна скончалась в сентябре 1929 года в возрасте 80 лет и похоронена на Рождественском кладбище Новгорода. Со смертью матери Рахманинов не утрачивает интереса к своей Родине: он переписывается с друзьями, в годы Великой Отечественной войны выступает с концертами, сбор от которых передает в фонд помощи Красной Армии, внимательно следит за событиями на фронте. Умер Рахманинов 28 марта 1943 года в Беверли-Хиллс (штат Калифорния) и был похоронен на кладбище Кенсико близ Нью-Йорка. Посмертная судьба музыки великого музыканта, приобретающей все большую известность, находящей все больший отклик в сердцах многочисленных слушателей, подтвердила ее непреходящую ценность и важное значение для эстетического воспитания всего человечества.

Известно несколько произведений Сергея Васильевича Рахманинова, прямо или косвенно связанных с воспоминаниями и впечатлениями о жизни на новгородской земле. Это:

1. Фантазия (Первая сюита) для 2-х фортепиано, её Третья часть - «Слёзы» - связана с воспоминанием детства о звонах больших колоколов Новгородского Софийского собора, ассоциировавшихся у Сергея Васильевича со слезами.

2. Романс «Муза» на стихи А.С.Пушкина, чьи стихи напомнили композитору воспоминания о зарождении вдохновения в период раннего детства.

3. Романс «Весенние воды» на слова Ф.И. Тютчева посвящён учительнице по игре на фортепиано А.Д. Орнатской, которая занималась с Сергеем в Онеге.

4. Хор без сопровождения «Пантелей-целитель» связан с одним из любимых Сергеем Васильевичем с новгородского детства православных образов, св. Пантелеймона.

5. Романс «Сон» («…И у меня был край родной…») на стихи А.Н. Плещеева (из Гейне), содержание которого связано с онежской жизнью. «Полька В.Р.» для фортепиано посвящена отцу, часто музицировавшего в Онеге и неоднократно исполнявшего её. Мелодия хорошо отражала характер Василия Аркадьевича и воспринималась как его сочинение. К 70-летию отца Сергей сделал виртуозную обработку польки. Позже музыковеды обнаружили, что автором её является немецкий композитор Ф. Бейер.

В.В.Демидов