23.2K

Долги за газ и электроэнергию имеют 14 тысяч новгородцев

За год долги новгородцев в сфере топливно-энергетического комплекса увеличились в 1,5 раза и достигли 700 млн рублей. В статистику попали только суммы, предъявленные по судебным решениям.

© Картинка пресс-службы УФССП России по Новгородской области
© Картинка пресс-службы УФССП России по Новгородской области

Задолженность за электроэнергию в 2015 году составила 267 млн рублей (увеличение в 1,6 раза), неплатежи за газ превысили 181 млн рублей (увеличение в 4,2 раза). Наблюдается небольшое снижение долгов за тепло в денежном выражении, но количество самих исполнительных производств существенно возросло.

— Седьмая часть неплатежей по ТЭК приходится на 14 тысяч жителей, которые сейчас числятся в областной базе данных должников. Понятно, что ухудшение экономической ситуации не могло не сказаться на платежеспособности населения. Однако средний «долговой чек» для этих граждан не превышает 10 тысяч рублей. Сумма вполне посильная даже сейчас, особенно если учесть возможное применение принудительных мер, ареста имущества и взыскание исполнительского сбора, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Большой сегмент занимают долги самих энергосбытовых компаний друг перед другом. Поставщики тепла не всегда рассчитываются за газ и электроэнергию, в результате исполнительные листы по взысканию десятков миллионов рублей также попадают к судебным приставам.

Всего же сотрудники областного УФССП за счет более эффективной работы в этом году перечислили организациям ТЭК 188 млн рублей, превысив прошлогоднюю цифру в два раза.