1226

Долги жителей Новгородской области за услуги ЖКХ превысили 1 млрд рублей

За пять месяцев 2012 года задолженность населения Новгородской области по оплате за жилищно-коммунальные услуги выросла на 139,8 млн рублей и к 1 июня 2012 года составила 1056,1 млн рублей. Об этом сегодня, 11 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации со ссылкой на данные комитета по ЖКХ и ТЭК области.

В комитете отметили, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ при наличии задолженности и отсутствии заключенного соглашения о её погашении гражданам прекращается предоставление жилищных субсидий и компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

"Наниматель и члены его семьи могут быть выселены из занимаемого жилья, если они более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Выселение в этом случае производится в неблагоустроенное жилое помещение с площадью, установленной для выселения в общежития. Кроме того, должникам могут приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через один месяц после письменного предупреждения", - сообщили в комитете. В комитете также отметили, что с 1 сентября 2012 года требования по оплате за коммунальные услуги ужесточатся: объем задолженности, при которой можно приостанавливать или ограничивать предоставление коммунальных услуг, сокращен с шести до трех месяцев.

В настоящее время с должниками заключаются соглашения о погашении задолженности, направляются уведомления, а на платежных извещениях злостных неплательщиков крепятся красные "флажки". Листовки-напоминания также расклеиваются у квартир должников. По данным комитета ЖКХ и ТЭК Новгородской области, за январь-май 2012 года такие наклейки были закреплены рядом с входом в квартиры должников по 1380 адресам с общей суммой задолженности 13,9 млн рублей. Выявлены места работы 594 должников с дальнейшей договоренностью об удержании долга из их заработной платы на сумму 6,2 млн рублей.

"Есть прецеденты выселения граждан из занимаемых жилых помещений: в Валдайском районе по решению суда выселены два должника без предоставления другого жилья, в Окуловском районе - один должник с предоставлением менее благоустроенного жилья по договору социального найма. В январе 2012 года в Шимском районе проведено заседание суда по выселению должника с суммой долга свыше 117 тысяч рублей, решение - предоставление рассрочки в погашение долга на полгода, в ином случае состоится выселение", - сообщили в комитете. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».