1555

Доля новгородских товаров на полках сетевых магазинов составляет только 10%

Сегодня, 2 марта, в администрации Новгородской области состоялось совещание с руководителями федеральных торговых сетей по вопросу поставок продукции региональных товаропроизводителей в торговые сети.

Первый заместитель губернатора Александр Габитов сообщил, что концепция, которая ведется на территории региона, под руководством губернатора, направлена на то, чтобы новгородцы больше употребляли хороших, качественных новгородских товаров. Он добавил, что «Агропромышленная неделя», которая сегодня проходит в Новгородской области, показывает, что местные производители в полном объеме могут обеспечить продуктами новгородцев.

Также Александр Габитов отметил, что очень важен для Новгородской области приход федеральных сетей, так как улучшился ассортимент, качество продукции, в чем-то снизились цены, повысилась конкуренция, но с другой стороны есть и ряд негативных тенденций, которые возникают в целом по стране.

— К сожалению, сети не всегда учитывают интересы региональных товаропроизводителей, не всегда сети отзывчивы на те потребности, которые возникают именно у регионов, — сказал Александр Габитов. — Поэтому хотелось бы, что мы понимали те регламенты, которые разработаны сетями, и те возможности, которые есть у наших товаропроизводителей, и нашли возможность нахождения «золотой середины» и проведения на территорию сетевых организаций большего количества товаров Новгородской области.

Александр Габитов напомнил, что в Новгородской области сейчас осуществляется интересный проект «Покупай новгородское». Он добавил, что очень хорошо бы было, если бы ценники на новгородские товары или целые ряды с товарами сопровождались логотипами с данной надписью, так как это важно для восприятия новгородцами. Кроме того, он предложил, чтобы на территории магазинов были плакаты, например, с такой надписью: «Люби свою Родину, покупай новгородское».

Но, все же, на совещании отметили, что по ряду причин товарам новгородских производителей очень трудно попасть на прилавки федеральных сетевых магазинам. Как сообщила заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области Галина Ризенко, доля новгородской продукции на полках сетевых магазинов не превышает 10%, поэтому нужно создать такие условия, чтобы увеличить ее хотя бы до 20%.