1999

Должников будут искать на дорогах Великого Новгорода

За несколько часов в потоке машин, движущихся в районе Колмовского моста в областном центре, выявлено 44 водителя-должника.

Как сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области, в ходе рейда, состоявшегося в Великом Новгороде 27 июня, впервые был применен аппаратно-програмный комплекс «Дорожный пристав». Специалисты высоко оценили итоги его работы.

- За несколько часов в потоке машин, движущихся в районе Колмовского моста в областном центре, выявлено 44 водителя-должника. Со всеми из них пообщались сотрудники службы судебных приставов и налоговой инспекции. В итоге произведено несколько арестов имущества, в числе которых три автомобиля, - сообщили приставы.

Сам рейд изначально имел своей целью взыскание налогов, в том числе и транспортного -  по которому судебные приставы должны взыскать более 63 млн рублей. А реальная цифра задолженностей, разумеется, гораздо выше. С первых минут работы «Дорожный пристав» стал успешно считывать номера проезжающих авто и звуковым сигналом оповещал о приближении машины должника.

Сотрудники ГИБДД, без которых рейд был бы попросту невозможен, останавливали указанный автотранспорт. А дальше  должники  проверялись по расширенным базам данных, и выяснялось, что кроме налогов у большинства водителей имеется по целому «букету» долгов. 5 человек предъявили квитанции по уплате штрафов ГИБДД, почти всем выписывались требования о явке на следующий день к судебному приставу-исполнителю.

Проведена только предварительная оценка работы «Дорожного пристава».

- В отдел розыска УФССП России по Новгородской области на сегодня приобретено два таких комплекса. Собственно сотрудники этого отдела почти в «боевых условиях» и изучали нюансы работы новой для них системы. Пока в базе данных номеров «Дорожного пристава» только должники по налогам. Решается вопрос о присоединении к ней нарушителей ПДД. И тогда в подобном рейде для работы с должниками на дороге 1-2 судебных приставов явно не хватит. Да и дежурный эвакуатор для арестованных машин, скорее всего, при более активной работе явно не помешает, - считают в УФССП.

Отметим, что аппаратно-программный комплекс (АПК) «Дорожный пристав» используется для розыска автомобилей должников, а также для повышения эффективности работы службы судебных приставов. Комплекс позволяет в автоматическом режиме проверять все проезжающие автомашины по соответствующим базам данных, используя стационарные или передвижные телекамеры.

Если при помощи комплекса обнаруживается, что владелец той или иной машины имеет задолженность, система сигнализирует об этом звуковым сигналом и выводит данные должника на экран монитора. Дежурные сотрудники ГИБДД останавливают указанную машину. После чего судебные приставы на месте взыскивают с водителя задолженность, либо вручают ему квитанцию или постановление суда, либо накладывают арест на имущество (автомобиль). Такой вид «расплаты на дороге» может применяться ко всем видам должников-неплательщиков: злостные неплательщики налогов (в том числе транспортных) и коммунальных платежей, алиментщики-уклонисты, должники по дорожным штрафам, по возвратам банковских кредитов и так далее.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.