1902

Должностные лица УВД по Новгородской области украли у государства 110 тысяч рублей

Должностные лица УВД по Новгородской области украли у государства 110 тысяч рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Следственнм управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области.

10 июля 2008 года Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Новгородской области направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника УВД по Новгородской области – начальника тыла полковника внутренней службы Мартыщенко В.А. и других должностных лиц УВД.

Уголовное дело возбуждено 17 октября 2007 года в результате проведенной Следственным управлением проверки материалов, представленных сотрудниками УФСБ по области, по ч.1 ст.285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

В ходе производства предварительного следствия с целью установления фактов противоправной деятельности следствием проделан огромный объем работы: проведено значительное количество обысков, выемок, осмотров помещений, как в УВД по области, так и в районных отделах внутренних дел, по местам жительства обвиняемых, допрошено более 60 свидетелей.

Следствием установлено, что Мартыщенко и остальные должностные лица УВД в 2005 и 2007 годах посредством оформления и проведения фиктивных командировок экспертов районных отделений внутренних дел с целью незаконного получения денежных средств, совместно разработав план и вступив в преступный сговор, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств, путем обмана, с использованием служебного положения, из личной заинтересованности, похитили деньги, необходимые им для размещения и оплаты разницы стоимости проживания в гостиничных номерах членов комиссии контрольно-ревизионного управления МВД РФ и инспекторской комиссии МВД РФ, а также на развлечения, сувениры и подарки для них, с целью предотвращения возможных негативных последствий от результатов проверки.

В результате действий должностных лиц УВД по Новгородской области были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде подрыва авторитета органов власти, а также причинен ущерб государству на общую сумму более 110 000 рублей.

В ходе следствия Мартыщенко и четверым его соучастникам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Действия одного из участников преступной деятельности квалифицированы следствием по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ – пособничество в мошенничестве.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».