1096

Доверенное лицо кандидата от "Яблока"жалуется в ЦИК на председателя новгородского избиркома

Доверенное лицо кандидата в главы Чудово  Елены Скородумовой Константин Цэльмс, возмущённый высказываниями председателя Избиркома Новгородской области Бориса Алексеева, решил пожаловаться на него в ЦИК.

Фото с сайта: http://pasmi.ru

Напомним, суд отклонил жалобу наблюдателей, которые сообщали о нарушениях при выездном голосовании в городе Чудово. По словам наблюдателей, нарушения были допущены при составлении реестров для выездного голосования. По их мнению, реестры были заготовлены заранее в результате предварительного обхода квартир избирателей.

Как прокомментировал Алексеев, тот факт, что подавшие жалобу люди не явились на суд, говорит об их безразличии. Также он назвал их жалобу "заказом".

Ссылаясь на материал , опубликованный в нашем издании, он сообщает, что действия председателя избиркома - незаконны. Цэльмс решил через СМИ пожаловаться в ЦИК на председателя. По его мнению, комментирование действий доверенных лиц не относится к компетенции избирательной комиссии области.

- Председателем избирательной комиссии использованы выражения, содержание которых не является объективным, достоверным, может нарушать равенство кандидатов и избирательных объединений,- пишет Константин.

Он также отмечает,  что содержание информационных материалов, размещаемых в средствах массовой информации или распространяемых иным способом, должно быть объективным, достоверным, не должно нарушать равенство кандидатов, избирательных объединений.

Ссылаясь на пункты 6, 7 статьи 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Константин просит признать высказывания Алексеева незаконными и обязать его опровергнуть сказанное.

Отметим, что Константин также направил жалобу в Центризбирком.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.