2254

Древнейшая улица России носит название Славная

В Великом Новгороде на улице Славной во вторник, в Международный день памятников и исторических мест, будет открыта мемориальная доска. Доска увековечит тот факт, что Славная является древнейшей улицей России, сообщили РИА Новости в пресс-центре Новгородской мэрии. По информации администрации, свое название улица получила в X веке от наименования племени словен, представители которого проживали в Великом Новгороде и основали так называемый Словенский конец (район).

Долгое время улица являлась главной магистралью на Торговой стороне города. Для гостей Великого Новгорода, въезжавших в город с его южной стороны, она была своеобразными "городскими воротами". Переименования новгородских улиц, ставшие особо частыми в прошлом веке, не коснулись улицы Славной, так что она сохранила свое древнее название. В годы Великой Отечественной войны дореволюционные здания на Славной были почти полностью разрушены, и в настоящий момент эта улица, в основном, застроена малоэтажными домами, возведенными восстановителями Великого Новгорода.

Жители и гости города считают ее одной из самых красивых улиц Торговой стороны. Торжественное открытие мемориала состоится во вторник в 12.00 мск. Под текстом на доске будет помещено изображение древнего города.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 апр - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».