1588

Дума Великого Новгорода отказала в передаче муниципальных предприятий ЖКХ в областную собственность

Дума Великого Новгорода отказала в передаче муниципальных предприятий ЖКХ в областную собственность.

Как сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» с заседания думы, депутаты сегодня отклонили обращение губернатора Новгородской области Михаила Прусака в думу Великого Новгорода о передаче муниципальных предприятий ЖКХ («Водоканал», «Теплоэнерго» и «Спецавтохозяйство») в собственность субъекта федерации.

По мнению депутатов, такая передача собственности не соответствует действующему федеральному законодательству.

Заместитель мэра, председатель комитета по строительству и ЖКХ Юрий Чермашенцев также заявил, что «в соответствии с федеральным законом ответственность на обеспечении населения водой и теплом лежит на органах местного самоуправления, поэтому, передавая все в государственную собственность, мы тем самым косвенно снимаем с себя эти обязательства, хотя федеральный закон такую ответственность с нас не снимает».

«Пока нам непонятна цель, которую преследует областное предприятие ЖКХ «Новжилкоммунсервис», объединяя все предприятия отрасли», - также заметил Чермашенцев.

Он напомнил, что в течение последних четырех лет муниципальные предприятия ЖКХ активно реформировались, так что со второй половины 2005 года должны уже подтвердить свою самодостаточность и кредитоспособность.

«Для того, чтобы выйти на этот этап, необходимо было провести достаточно большой объем институциональных преобразований, перейти на ведение бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с европейскими стандартами, провести реструктуризацию структуры управления, составить корпоративные планы развития предприятий. Сегодня наши предприятия ЖКХ приблизились к европейским стандартам, и мы не можем рассматривать вопрос об их передаче в собственность области, не будучи уверенными в результатах этого объединения для жителей Великого Новгорода», - заявил Чермашенцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».