Дума Великого Новгорода отказалась от предложения проводить конкурс на пост мэра с одним кандидатом

Сегодня, 5 сентября, уходящий состав думы Великого Новгорода во втором чтении рассмотрел законопроект об изменении порядка избрания мэра. Документ приняли, и хотя депутаты отказались от «конкурса с одним кандидатом», поправка по кворуму не прошла, то есть принимать решение сможет даже половина участников конкурсной комиссии.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— К величайшему сожалению вопрос этот всё-таки перетёк в политическую плоскость, — прокомментировал автор законопроекта, депутат Константин Демидов. — Поэтому, наверное, мы правильно сделали, что приняли этот документ в первом чтении, поскольку поправки, которые поступили к этому документу, несколько видоизменились по сравнению с теми, которые были предложены на прошлом заседании думы.

Выступавшие против «конкурса с одним кандидатом» парламентарии настояли на том, чтобы отбор проводился повторно в случае, если останется только одна кандидатура на пост мэра после заседания конкурсной комиссии. Автором поправки стал депутат от «Справедливой России» Сергей Симоненко. Депутаты согласились с тем, что в такой ситуации нужно проводить повторный конкурс. За поправку справедливоросса проголосовало подавляющее большинство — 28 парламентариев. Константин Демидов воздержался.

Вице-спикер Евгений Кузиков тоже вносил поправку к законопроекту. Он предлагал заранее оговорить, какой будет кворум на заседании конкурсной комиссии. Предполагалось, что конкурс состоится даже в том случае, если будет только половина членов комиссии.

— Я не верю в то, что из двадцати депутатов не придёт половина, то есть десять. И я не понимаю, зачем собирать комиссию, когда на ней не будет представительства либо губернаторской части этой комиссии, либо депутатской. Проводить кому-то одним без присутствия второй половины нецелесообразно. Поэтому легче перенести это заседание комиссии, если не хватает численности, чем провести без присутствия какой-либо группы, — заявил автор поправки.

Но поправку Кузикова депутаты не приняли. В целом же законопроект с учётом поправок одобрили 19 депутатов, 6 проголосовали против, трое воздержались.


Напомним, предлагалось «упростить» порядок избрания мэра Великого Новгорода. В частности, в конкурсной комиссии будет 40 человек — по 20 от губернатора и гордумы. До этого при избрании глав районов в комиссиях было 20 членов. Также хотели уменьшить срок между опубликованием объявления о конкурсе и днём его проведения с 50 до 40 дней. Чтобы бороться со «спойлерами», собирались допустить проведение конкурса, даже если останется один кандидат. Предложение назначать кандидата на должность мэра в случае, если есть всего один претендент после конкурсного отбора, вызвал жаркую дискуссию. Тем не менее в первом чтении фракция «Единой России» поддержала новый порядок.