Дума Великого Новгорода приняла бюджет на 2014 год: две фракции были против

Сегодня, 26 декабря, на очередном заседании городской Думы был принят во втором чтении проект бюджета Великого Новгорода на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. «За» проголосовали 23 депутата, «против» — 4 депутата, двое воздержались.

Члены думской комиссии по жилищному хозяйству предложили депутатам отложить принятие бюджета.

— По некоторым вопросам мы не получили достаточного ответа, ясности. Например, по строительству второй очереди полигона ТБО. Самым главным камнем преткновения стал вопрос по урегулированию судебных решений по капитальному ремонту многоквартирных домов. Достаточно большое количество домов, по которым уже истекли все сроки, как по судебным решениям, так и по мировым соглашениям, они не попали в список домов на 2014-2016 годы, — заявил председатель думской комиссии по жилищному хозяйству Владимир Богомолов.

Бюджет также не поддержала комиссия по законодательству и местному самоуправлению. Остальные думские комиссии поддержали бюджет Великого Новгорода. Депутат Илья Костусенко, который возглавляет комиссию по экономике и финансам, поддержал бюджет, но высказался о недостаточной работе администрации.

— Бюджет 2014 года сокращается по сравнению с 2013 годом. Считаю программу приватизации имущества слабой. Администрация города работала слабо, недоработала, не изыскивала резервов для пополнения бюджета. Не сделала эффективным использование муниципального имущества, это 13 предприятий, которые в казну города практически не перечисляют деньги, — заявил Костусенко.

Что касается фракций, то бюджет не поддержали две из пяти, присутствующих в думе — КПРФ и ЛДПР.

— Это бюджет выживания, а не развития, потому что средства выделяются не в полной мере. На фоне многомиллиардного разворовывания бюджетных средств, неэффективного управления в стране, поддержка этого бюджета была бы поддержка политики власти. <…> Сегодня город зарабатывает достаточно средств. Если бы сегодня была другая межбюджетная политика в государстве, если бы не воровали миллиарды и триллионы, денег хватало бы на всё, — сказала депутат КПРФ Ольга Ефимова.

В итоге, бюджет Великого Новгорода на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов был принят во втором чтении большинством голосов.

Добавим, на фоне снижения норматива зачисления в бюджет городского округа по НДФЛ с 20% до 15% бюджет сохраняет социальную направленность: значительная часть расходов направлена на сферу образования, культуру и социальную политику. В бюджете были учтены большинство поправок, вносимых депутатами городской Думы, в том числе озвученные на публичных слушаниях. Таким образом, общий объем доходов составит около 4 343 344,95 тысяч рублей, и общий объем расходов 4 435 791,55 тысяч рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета составит 92 млн 446 тысяч 600 рублей. Уровень дефицита составит 4,8%.Сокращен фонд оплаты труда муниципальных служащих на 10%, в том числе и ежегодные санаторно-курортные выплаты.