Дума Великого Новгорода решила не вводить дополнительных требований к сити-менеджеру

Сегодня, 29 января, на заседании думы Великого Новгорода обсуждался вопрос внесения изменений в Устав Великого Новгорода, касаемых отмены прямых выборов мэра и появления должности сити-менеджера.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, 26 ноября Новгородская областная дума приняла закон о муниципальной реформе, согласно которому были отменены прямые выборы глав муниципальных образований, в том числе и мэров. Что касается Великого Новгорода, то градоначальника будет выбирать городская дума из числа своих депутатов. Мэр будет выполнять представительские функции. Также появится сити-менеджер (глава городской администрации), который будет избираться по итогам конкурса. Его будет проводить комиссия, где одну половину мест займут депутаты, другую — кандидаты от губернатора Новгородской области.

Городские депутаты решили со своей стороны не вводить дополнительных требований к должности главы администрации Великого Новгорода (сити-менеджер) и оставить требования федерального и областного законов. Вчера, 28 января, Новгородская областная дума определила следующие требования: возраст не менее 30 лет, трехлетний опыт работы на руководящих должностях в государственных или муниципальных органах или же 5-летний опыт руководства в других организациях, работы индивидуальным предпринимателем с подчиненными в количестве не менее 10 человек.

Фракции КПРФ и партии «Яблоко» высказались против данных изменений и не поддержали их.

— Фракция «Яблоко» не довольна обсуждением данного вопроса. Мы просто так приняли областной закон. Общественность высказалась против, нельзя это игнорировать. Мы должны выступить с инициативной об отмене этих позорных поправок для Великого Новгорода, — высказался депутат Константин Хиврич.

Депутат Елена Михайлова отметила, что у городской думы сейчас «недостаточно энергии, чтобы преодолеть мнение областных депутатов». В итоге большинством голосов изменения в Устав Великого Новгорода были приняты.

Напомним, 29 декабря 2014 года проходили публичные слушания по данным изменения в Устав Великого Новгорода. Жители города практически проигнорировали данное мероприятие.