1636

Два Гран-при Всероссийского фестиваля "Золотая ладья" достались новгородцам

В Великом Новгороде завершился открытый Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ-2010»

Два Гран-при фестиваля достались новгородцам: в номинации «Эстрадный вокал» - Дмитрий Чобанов из г. Старая Русса и в номинации «Инструментальное исполнительство» - дуэт баянистов Игнат Пасхин и Даниил Князев.

Фестиваль для детских и юношеских хореографических, вокальных, инструментальных коллективов и исполнителей России «Золотая ладья» проходит при участии Детского благотворительного фонда «Интеллект-Клуб» (г.Москва) в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 годы)» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

В январе 2010 года стартовал уже седьмой фестиваль-конкурс, который традиционно проходит на базе Новгородского академического театра драмы им.Ф.М.Достоевского и Центра музыкальной культуры им. С.В.Рахманинова.

Фестивальные и конкурсные мероприятия на Новгородской земле собрали более 300 участников из разных уголков страны и Новгородской области. В Великий Новгород приехали юные таланты из Йошкар-Олы (Республика Марий Эл), Пятигорска, Набережных Челнов (Республика Татарстан), Кодинска (Красноярский край), Москвы, Салавата (Республика Башкортостан), Смоленска, Торжка (Тверская область), Воронежа, Электростали.

Традиционно активное участие в конкурсе принимают коллективы и солисты Великого Новгорода и области, заявки от которых поступили в адрес Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

В составе жюри конкурса – признанные хореографы, преподаватели вокала, режиссеры, руководители творческих коллективов, профессора престижных ВУЗов России в сфере культуры, педагоги консерватории, заслуженные работники культуры, заслуженные артисты, консультанты специализированных благотворительных фондов России.

Дмитрий Чобанов и Бедрос Киркоров
- Великий Новгород поражает своими талантами, - отметил на пресс-конференции председатель жюри вокального конкурса фестиваля заслуженный артист России Бедрос Киркоров. – Дети – это наш золотой фонд. Их надо всячески поддерживать. Очень бы хотелось, чтобы региональные администрации больше спонсировала такие фестивали, ведь многим участникам просто не доехать до места проведения конкурса. Надо продумать систему проездных билетов для таких детей. Я уже третий год принимаю участие в конкурсе. И на этот раз планка конкурса поднята очень высоко. Но отдельно хочется отметить Дмитрия Чобанова из Старой Руссы и Дмитрия Степанова из Великого Новгорода. Это уже готовые вокалисты.

Анатолий Малышев, член жюри, заслуженный работник культуры России, худрук и дирижёр Городского духового оркестра «Новгород»: «Все участники показали хороший уровень исполнительства, свою школу. Для детей важно слышать не только себя, но и своих сверстников, другие школы, чтобы сравнить, иметь представление о том, как играют другие. Великий Новгород традиционно был силён пианистической школой, Смоленск порадовал «народниками», особенно домристами».

Дуэт Игнат Пасхин и Даниил Князев
Если говорить о преподавателях, «кующих» золотые кадры для этого и многих других конкурсов, то тут непременно нужно назвать имя педагога Павлова Анатолия Михайловича, заслуженного работника культуры России, заведующего отделом народных инструментов Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова. Его воспитанники - дуэт баянистов в составе Игната Пасхина и Данила Князева - стали обладателями Гран-при фестиваля в номинации «Инструментальное исполнительство».

Стоит отметить, что Игнат Пасхин накануне Нового года единственный от Новгородской области принимал участие в уникальном концерте юных дарований России и Украины в Оружейной палате Московского Кремля. Концерт был организован двумя благотворительными фондами: Международным Благотворительным Фондом Владимира Спивакова и Детским благотворительным фондом «Интеллект-Клуб».

Концерт является частью масштабного проекта, организованного благотворительными фондами в крупных культурных центрах России с целью поддержки и поощрения талантливых детей и молодежи, охватившего тысячи детей и подростков практически каждого региона Российской Федерации и предоставившего возможность найти признание юным талантам из стран СНГ.

Кстати, на пресс-конференции заместителю председателя областного комитета культуры Борису Зорину было вручено благодарственное письмо от Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова «За верное служение благородным идеалам искусства».

После пресс-конференции на сцене областного театра драмы имени Ф.М. Достоевского состоялся гала-концерт лауреатов и обладателей Гран-при конкурса «Золотая ладья». Все выступления были яркие и эмоциональные, а награды заслуженные и честно заработанные.

Яковлев Сергей Иванович руководитель образцового оркестра русских народных инструментов «Мозаика».

- Ваш коллектив впервые принимает участие в фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Золотая ладья». И сразу такие высокие результаты: вы стали лауреатами 1 степени. На сколько сильна была конкуренция в номинации «инструментальное исполнительство»?

- Здесь все профессионалы: выпускники и учащиеся музыкальных колледжей со всей России. А мы же занимаемся на базе Дворца творчества, у нас уровень не совсем профессиональный, но мы выступили, я считаю очень достойно. Нашему коллективу уже 21 год и за плечами немало побед на Всероссийских конкурсах.

- Как долго вы готовились к конкурсу?

- Мы репетировали все каникулы.

Поет Дмитрий Чобанов
Традиционно очень сильно на конкурсе выступают вокалисты из Старой Руссы. Воспитанники Афанасьевой Елены Анатольевны руководителя образцового вокального ансамбля «Радуга» стали обладателями сразу нескольких высоких наград:

l Ансамбль «Радуга» стал лауреатом 1 степени

l Участница этого же коллектива Анастасия Цыкман получила диплом лауреата 3 степени

l Солист ансамбля Дмитрий Чобанов - обладателем Гран-при в номинации «Эстрадный вокал»

- Ваш воспитанник Дмитрий Чобанов вызвал немало положительных откликов у жюри. В его копилке есть уже несколько гран-при с всероссийских и международных конкурсов. Насколько сильна была в этом году конкуренция среди вокалистов?

- Если говорить об уровне Димы, то это уже скорее молодёжный уровень, а не детский. Но, конечно, конкуренты были. Это же конкурс.

- Дмитрий, на гала-концерте ты исполнял песню «Письмо с фронта». Свой репертуар ты выбираешь сам?

- Да. Мне нравятся серьёзные песни. В свободное время я и сам с удовольствием пишу музыку, но это композиции клубного характера, не популярная музыка.

- А с чем ты планируешь связать свою дальнейшую жизнь?

- Хочу поступать на актёрский.

Дипломы лауреатов первой степени в различных номинациях получили следующие исполнители.

Номинация «Народная хореография»

Различные возрастные группы и отдельные исполнители образцового хореографического ансамбля «Юный новгородец» (г. Великий Новгород)

Номинация «Классическая хореография»

Кустова Софья – Новгородский областной колледж искусств им. С.В.Рахманинова (г. Великий Новгород)

Номинация «Эстрадный вокал»

Образцовый вокальный ансамбль «Радуга» (г. Старая Русса, Новгородская область)

Галямова Ализа (г. Набережные Челны, республика Татарстан)

Дмитриев Степан (г.Великий Новгород)

Детская образцовая эстрадная студия «Непоседы» (г.Набережные Челны, республика Татарстан)

Номинация «Инструментальное исполнительство»

Дуэт Гурьев Глеб, Владимиров Арсений, фортепиано (г. Смоленск)

Ильясова Ксения, фортепиано (г. Кемерово)

Прытков Юрий, фортепиано (г. Великий Новгород)

Жилинская Наталья, домра (г.Смоленск)

Леженин Антон, домра (г. Смоленск)

Канн Владислав, балалайка (г. Смоленск)

Дмитриева Любовь, аккордеон (г. Великий Новгород)

Образцовый оркестр русских народных инструментов «Мозаика) (г.Великий Новгород)

Фото А.Орлова