Две трети россиян против введения QR-кодов на транспорте и в магазинах

Почти 70% экономически активных россиян старше 18 лет против введения QR-кодов для посещения магазинов и использования общественного транспорта. Такие результаты приводит компания SuperJob по результатам опроса, который проводился 11 и 12 ноября. В нем приняли участие 1600 респондентов из всех федеральных округов России.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

За введение QR-кодов высказалось менее 20% россиян, причем лишь 14% поддерживают введение данного ограничения и на транспорте, и в магазинах. 68% респондентов высказались против.

Исследователи отмечают, что мужчины чаще женщин высказываются за систему QR-кодов. Также мало сторонников ограничений среди граждан с ежемесячным доходом ниже 50 тысяч рублей — 16%. Среди тех, кто вакцинировался от коронавируса, ограничительные меры поддерживают 31% опрошенных.

Каждый второй россиян не видит необходимости в введении системы QR-кодов на авиа- и железнодорожном транспорте. В том, что такие меры необходимы, убеждены 27% россиян. Еще 2% считают, что QR-коды следует ввести лишь в самолетах, 1% — лишь в поездах. Сторонники ограничений говорят о том, что эти меры помогут сдержать распространение коронавируса и заставят людей вакцинироваться. Противники QR-кодов на транспорте в качестве основного аргумента упоминают конституционное право на свободу передвижения. Также они предполагают неудобства, связанные с предстоящими новогодними каникулами — активным туристическим сезоном.