3178

Движение «Голос» о низкой явке в Великом Новгороде: избиратели проголосовали ногами

Новгородское отделение движения в защиту прав избирателей «ГОЛОС» провело сегодня, 9 сентября, пресс-конференцию по результатам наблюдения за выборами мэра и думы Великого Новгорода.

В Единый день голосования 8 сентября общественные контролеры новгородского «Голоса» в статусах членов комиссий с правом решающего голоса, членов комиссий с правом совещательного голоса, корреспондентов газеты «Гражданский голос» вели стационарное наблюдение на 70 участках, а также в течение дня посетили порядка 30 участковых избирательных комиссий в составе мобильных групп.

— Выборы прошли при низкой явке избирателей: на выборах в областном центре проголосовало чуть более 24% избирателей. Пустые участки, скучающие комиссии — такова реальность выборов городской власти. Причинами столь низкой явки, на наш взгляд, является, в первую очередь, общее недоверие горожан к институту выборов и действующей власти: люди, что называется, проголосовали ногами. Кроме того, неудачен выбор дня голосования, когда горожане в условиях хорошей погоды предпочли приходу на выборы дачные участки и отдых. Отсутствовали и «мотиваторы» явки, те личности, которые смогли провести протестный электорат на выборы, — прокомментировала председатель отделения движения в защиту избирательных прав «Голос» в Новгородской области Анна Черепанова.

По предварительным данным, на выборах мэра в Великом Новгороде победил действующий мэр Юрий Бобрышев, набравший 38,56% голосов. Явка на выборах составила около 24,3%.

— Распределение голосов между Кузиковым и Светловым не позволило составить конкуренцию Бобрышеву. Если был бы один сильный оппозиционный кандидат, могла бы быть навязана борьба, а так исход был, в общем-то, предрешен, — считает Черепанова. — Если говорить по итогам выборов в думу по партийным спискам, достаточно все предсказуемо. Можно выделить то, что результат «Яблока» достаточно высокий: 10%.

Отметим, что по предварительным данным, в думу Великого Новгорода по единому избирательному округу прошли представители «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, «Яблока» и ЛДПР. По одномандатным округам лидируют кандидаты-единороссы.