Движение «Красивый Петербург» посоветует новгородцам, как изменить качество городской среды

В рамках урбанистического фестиваля «Новый город» 27 мая Красимир Врански — основатель движения «Красивый Петербург» — проведет лекцию «Гражданская инспекция состояния городской среды». Он расскажет о массовых акциях, с помощью которых сами горожане могут менять качество городской среды.

«Красивый Петербург» — это движение инициативных горожан. Они привлекают внимание к городским проблемам и добиваются устранения нарушений.

— Я расскажу о массовой акции — гражданской инспекции городской среды — и проведу небольшую инспекцию прямо на семинаре, чтобы показать вживую. Задачами инспекции являются поиск и фото-фиксация нарушений благоустройства, коммунального и дорожного хозяйств города. Расскажу, как с помощью подобных акций можно влиять на состояние городской среды, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Красимир Врански.

Эксперт из Санкт-Петербурга приедет в Великий Новгород впервые. Но он знает о развитии «Красивого Новгорода», хотя это движение пока и не так широко распространено. В группе «Красивый Новгород» в социальной сети «ВКонтакте» всего 360 участников.

— В конце 2012 года к нам в «Красивый Петербург» обратились активисты из Новгорода, которые захотели открыть у себя такое же движение. Мы поделились с сайтом, а они стали вести свое движение. Потом у ребят не было времени этим заниматься, но нашелся другой неравнодушный гражданин, который сейчас координирует деятельность движения. Мы можем не знать друг друга из «красивых городов», но у нас есть один и тот же вектор направления — мы, все хотим жить в красивых, чистых и комфортных городах, — пояснил Красимир Врански.

На фестивале пройдут и другие лекции, семинары, воркшопы, в которых примут участие новгородские и иногородние эксперты, чиновники, гражданские активисты. Фестиваль пройдет до 8 июня, каждую неделю организаторы будут сообщать в социальной сети «ВКонтакте» о новых лекциях и мероприятиях.

— В этом году на фестивале выступят представители «Городских проектов», «Красивого Петербурга», «Let's bike it!» — наиболее, пожалуй, известных в России движений, которые воодушевляют нас уже не первый год. Все с готовностью откликнулись на наш призыв приехать и выступить с лекциями перед новгородцами, поделиться своими наработками. Например, «Городские проекты» — крупнейшая и самая известная в России общественная организация, лоббирующая идеи создания удобных городов для людей. Благодаря им в Москве уже произошёл ряд крупных и давно желанных изменений в городской среде, а в других городах стали появляться подобные организации и движения. Борис Литвяков расскажет о методах исследования пешеходной инфраструктуры, которые используют «Городские проекты» в Москве, — прокомментировала организатор фестиваля «Новый город» Анна Соколова.

За месяц до открытия фестиваля организаторы собирали средства на его проведение. В итоге новгородцы пожертвовали 7 250 рублей, остальные средства добавили спонсоры.

Фестиваль «Новый город» откроется завтра, 16 мая, в 18:00. В культурном центре «Диалог» вновь будет представлена выставка, посвященная городской инфраструктуре. Посетители узнают о лучших идеях, которые работают в передовых городах Европы не один десяток лет, а также как опыт других городов можно применить для решения актуальных проблем Великого Новгорода.

Напомним, подобная выставка впервые прошла год назад.