Двое бывших полицейских предстанут перед судом за организацию покушения на мошенничество

Региональный Следственный комитет завершил расследование в отношении двух бывших сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Они подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, с января по май 2017 года в отношении новгородского предпринимателя проводились проверки по признакам совершения преступлений экономической направленности. Узнав об этом, полицейские предложили бизнесмену за 1,6 млн рублей повлиять на смягчение уголовного преследования. При этом возможности повлиять на ход следствия у них не было.

Потерпевший согласился на сделку при условии, что сотрудники полиции должны гарантировать возможность влияния на ход и результаты проверок. После предприниматель понял, что они не собираются ему помогать, и обратился в региональное управление ФСБ России.

В августе 2017 года один из бывших полицейских бы задержан сотрудниками ФСБ во время передачи ему 150 тысяч рублей. Его соучастника задержали в тот же день. Вину в совершённых преступлениях мужчины признали.

Как сообщили в областной прокуратуре, уголовное дело рассмотрит Новгородский районный суд.