Двух жителей Демянского района осудили за незаконную охоту на лося

Валдайский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей Демянского района Евгения Васильева и Юрия Ефимова. Их обвиняют в незаконной охоте и подделке документов для скрытия преступления.

Суд установил, что в январе 2020 года Евгений Васильев и Юрий Ефимов, действуя в составе преступной группы в районе границы между Марёвским и Демянским районами, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, охотились на лося. При этом они знали, что в данное время охота на лося запрещена.

Евгений Васильев подстрелил его из ружья, а потом по указанию Ефимова произвел ещё один выстрел. Затем они вместе привязали дикого зверя к трактору и волоком вывезли добычу на территорию Демянского района.

После этого они переработали тушу добытого животного, его части погрузили в автомобиль УАЗ, вывезли и распорядились по своему усмотрению. Ущерб Российской Федерации оценили в 240 тысяч рублей.

Кроме того, Юрий Ефимов подделал документ предоставляющий право на отлов и отстрел одной особи лося, который использовал, чтобы скрыть данное преступление. Вину в совершении преступлений подсудимые не признали, сообщили в прокуратуре.

Суд, с учётом позиции представителя прокуратуры, назначил Евгению Васильеву наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года, с запретом заниматься охотой 2 года.

Юрию Ефимову по совокупности преступлений назначили наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года, с запретом заниматься охотой 2 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.