816

«Единство слов и дела» - II Гражданский форум в Новгородской области завершил работу

«Единство слов и дела» - II Гражданский форум в Новгородской области» завершил работу. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба Общественной палаты Новгородской области. На форуме были рассмотрены вопросы развития гражданского общества, как в России, так и в Новгородской области, влияние кризиса на этот процесс, перспективы и вопросы общественного развития.

Был сформирован общий круг вопросов диалога гражданского общества и власти по различным направлениям. Поднимались вопросы общественного контроля, проведения общественной экспертизы законодательных актов и степень эффективности такой деятельности в ситуации, которая сложилась в Новгородской области.

Форум представил социальные проекты Семейного клуба и Семейной гостиной, адресованные детям из неблагополучных семей: проект реабилитационного центра НАН (Нет Алкоголизму и Наркотикам) на основе опыта общества анонимных алкоголиков, проект патриотического воспитания молодежи - скаутского лагеря «Мстинские святыни».

Так же были представлены проекты, направленные на улучшение инфраструктуры города - «Вело-Великий» и «Чистые улицы». Фонд содействия некоммерческим проектам представил программу «Молодежная активность в Европе». А проект «Город красивых людей» нацелен на привлечение внимания новгородцев к общечеловеческим проблемам, таким как старость, проблема отцов и детей, безопасность на дорогах.

Социальная реклама – это не только привлечение особого внимания к значимым проблемам общества, но и возможность для бизнеса проявить свою социальную ответственность.

Офис туризма «Красная Изба» представила свой, уже реализуемый проект по формированию бренда «Великий Новгород – Родина России». Круглый стол «Увеличение потенциала НКО» превратился в переговорную площадку представителей общественного сектора и органов власти в лице заместителей комитетов Администрации Новгородской области.

Были рассмотрены новые условия и возможности участия НКО в целевых областных программах в сферах культуры, молодежной политики, экологической безопасности, физического воспитания и спорта.

Участников круглого стола поразили данные статистики о резком снижении числа общественных некоммерческих организаций. По данным комитета информационной политики на конец этого года число зарегистрированных общественных организаций сократилось до 745, по сравнению с 2005 годом, когда их было 1600.

Из 745 «живых», активно работающих всего 70-80. Актуальным вопросом для выживания НКО является вопрос, где взять деньги на оплату аренды и коммунальных платежей. В ходе бурного обсуждения общественники пришли к выводу, что необходимо создать подобие бизнес-инкубатора для НКО, где, как минимум, будет стол, стул и телефон.

На секции, посвященной празднованию 1150-летия В. Новгорода, вызвало бурную эмоциональную дискуссию заявление члена Общественной палаты Новгородской области Федора Черепанова, о том, что власть проигнорировала разработанную "Собранием коренных новгородцев" альтернативную программу празднования юбилея.

В свою очередь, Олег Демидов, заместитель председателя комитета культуры и туризма Администрации Новгородской области, обещал разместить заявление со своим официальным ответом на сайте комитета.

Оргкомитет Гражданского форума объявил о начале конкурса «Меценат года», итоги которого будут подведены в конце декабря 2008 года. Общественные организации, таким образом, смогут отблагодарить и представить новгородцам своих партнеров – бизнесменов, спонсоров, которые помогали им реализовывать проекты в 2008 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».