Эдуард Лимонов снова посетит Великий Новгород

Поэт, публицист и политический деятель Эдуард Лимонов вновь приедет в Великий Новгород. Творческий вечер с его участием состоится 23 октября в Новгородской областной универсальной научной библиотеке.

Эдуард Лимонов. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Эдуард Лимонов. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— У нас цензуры как таковой не существует, хотя она осуществляется. Цензура в сердцах редакторов. Редактор цензурирует человека, а не сидит цензор майор такой-то. Суть цензуры изменилась, и оппозиция это прекрасно знает. Цензура давно бы вообще ничего не оставила, закрыла бы на ключ и опечатала, а всех, кто там выступает, разослала бы на отсидку по различным областям Российской Федерации, — рассказывал в прошлом году Эдуард Лимонов.

Также поэт отмечал, что Великий Новгород в настоящее время не великий, а больше похож на скромный город-музей с обмелевшим Волховом и неумеренным количеством церквей.


Эдуард Лимонов — русский писатель, поэт, российский политический деятель, бывший председатель запрещённой в России Национал-большевистской партии, нынешней председатель одноименных партии и коалиции «Другая Россия». В 70-х годах Лимонов эмигрировал из СССР и работал корректором в нью-йоркской газете «Новое русское слово». Является лауреатом премии Андрея Белого в номинации «Проза» за «Книгу воды».