697

Экологически неблагополучных городов в России к 2012 г. станет вдвое меньше - Трутнев

Экологически неблагополучных городов в России станет к 2012 г более чем вдвое меньше. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в рамках "правительственного часа" 21 октября на заседании Совета Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По словам Трутнева, к 2012 г. число городов с превышенной концентрацией загрязняющих веществ сократится до 80. Сейчас таких городов 207.

В министерстве с 2010 г. начнется разработка механизма государственной поддержки мер по сокращению и ликвидации экологического ущерба, нанесенного в результате хозяйственной деятельности, сказал министр. В настоящее время уже разрабатываются критерии безопасности и комфортности среды проживания человека.

По данным Минприроды, на сегодня около 15% территории России находится в критическом или около критическом экологическом состоянии. В городах с 55% городского населения, уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий или очень высокий.

Трутнев назвал в числе приоритетных задачу ликвидации техногенных загрязнений в 9 неблагополучных городах с предприятиями металлургии, 6 - с предприятиями нефте- и газодобычи и нефтехимии. Еще одной проблемой Трутнев обозначил нарушенные земли в Ямало-Ненецком, Корякском, Ханты-Мансийском и Чукотском автономном округах, Свердловской и Кемеровской областях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».