1226

Экс-фигурант дела о подрыве "Невского экспресса" осужден на 6 лет

Чудовский райсуд Новгородской области вынес приговор бывшему подозреваемому в причастности к подрыву "Невского экспресса" Хасану Дидигову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 112, часть 2, пункты "г" и "д", (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц из хулиганских побуждений) и 161, часть 2 УК РФ (грабеж с применением насилия или с угрозой применения насилия) и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

"Приговор Чудовского райсуда в законную силу не вступил и в установленный законодательством РФ срок может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Новгородского облсуда", - сказал представитель облуправления Судебного департамента при Верховном суде РФ.

Житель Чудово, 23-летний чеченец Дидигов был задержан правоохранительными органами по подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" 19 августа прошлого года и взят под арест 21 августа. Мера пресечения Дидигову была изменена на подписку о невыезде 18 сентября, однако он не вышел на свободу, так как в тот же день был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о ряде преступлений, произошедших несколько лет назад на территории Чудовского и Шимского районов области.

Дидигов был вновь взят под арест, ему были предъявлены обвинения в грабежах и причинении вреда здоровью средней тяжести, которых он, со слов его адвоката Мурада Юнусова, не признал.

Рассмотрение дела о грабежах в Чудовском райсуде началось в ноябре прошлого года.

Скорый поезд N166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа прошлого года. В результате чрезвычайного происшествия пострадали 60 человек, 30 были госпитализированы, жертв не было. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила.

По факту крушения поезда прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). По подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" правоохранительными органами первоначально были задержаны Хасан Дидигов и жители Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк, которые впоследствии из-под стражи были освобождены.

По словам адвокатов, прокуратура признала Каленова и Зеленюка непричастными к теракту.

В настоящий момент под арестом по делу о подрыве поезда находятся трое жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы.

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий "Взгляд" и РИА "Новости")

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.