817

Экс-главу Пестовского района приговорили к трем годам условно

23 июля 2009 года Пестовским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Пестовского района (Новгородская область) Владимира Васильева.

Напомним, уголовное дело в отношении Васильева возбуждено в 2007 году.

Васильев обвинялся в том, что, как глава Пестовского района, израсходовал целевую субсидию, полученную из областного бюджета на реализацию программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», направив средства на достройку жилого дома, распределив построенное жилье между гражданами, не проживавших в ветхом и аварийном жилье и не нуждавшихся в предоставлении жилья.

Кроме того, в ноябре 2005 года он дал незаконное указание и.о. начальника управления сельского хозяйства администрации Пестовского района и главному зоотехнику того же управления о безвозмездном изъятии принадлежащего СПК «Мичуринское» крупного рогатого скота и сельскохозяйственной техники. Васильев также издал постановления о приеме в муниципальную собственность незаконно изъятого и вывезенного по его указанию имущества, а также столовой, гаражей (состоящих из 5 боксов), административного здания, скотного двора на 200 голов, расположенных в деревне Охона Пестовского района, указав в постановлениях в качестве основания изъятия погашение задолженности в районный бюджет. В результате наступило банкротство предприятия.

В ходе предварительного и судебного следствия Васильев вину по предъявленным обвинениям не признал. Однако представленные прокурором района доказательства позволили суду постановить обвинительный приговор.

Владимиру Васильеву назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком 1 год. Назначено дополнительное наказание в виде лишениям права занимать административно-хозяйственные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок 3 года. Ранее, в рамках предварительного следствия, он был временно отстранён судом от исполнения обязанностей главы района.

«Приговор не вступил в законную силу и обжалован Васильевым», — отметили ИА «Ваши новости» в прокуратуре Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.