1167

Эксперт: Граждане не понимают, что они являются нанимателями чиновников

В Великом Новгороде проходит Всероссийская научно-общественная конференция «Российская государственность: исторические традиции и вызовы XXI века». Сегодня, 20 сентября, на одной из секций конференции обсуждали проблемы местного самоуправления.

Как сообщил директор Ассоциации  сельских муниципальных образований Челябинской области Юрий Гурман, проблема неэффективности деятельности органов местного самоуправления отчасти основана на советском наследии и стереотипах.

- Пока у нас не появится понимание того, что граждане являются реальными заказчиками деятельности органов местного самоуправления и являются нанимателями этих органов, ситуация не поменяется. Поменять её можно при помощи налога с продаж, это налог, который создаёт стимул, который даёт реальную возможность органам местного самоуправления влиять на среду, создавать предпринимательскую среду и активно участвовать. Люди,  когда они платят этот налог, начинают предъявлять другие требования к местной власти,- сказал Юрий Гурман.

Напомним, Всероссийская научно-общественная конференция «Российская государственность: исторические традиции и вызовы XXI века» проходит Великом Новгороде с 19 по 21 сентября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.