2190

Эксперт: На выборах лидера Новгородских профсоюзов шло лоббирование и запугивание людей

На прошедших 27 октября выборах председателя Новгородской областной федерации профсоюзов победил действующий председатель Комитета государственной гражданской службы Новгородской области Василий Федосов.

Как сообщало ранее интернет-издание ПРЯМАЯ РЕЧЬ, об участии в выборах заявили 4 кандидата, кроме Василия Федосова, участвовать пожелали Сергей Ян, Владимир Фишин, которые позднее сняли свои кандидатуры. Четвертому кандидату, Тамаре Марковой, до победы не хватило нескольких голосов.

По словам делегатов, впервые за двадцатилетнюю историю профсоюзных выборов интерес к этому мероприятию был проявлен со стороны московских представителей Федерации независимых профсоюзов России, а также представителей администрации Новгородской области.

- Во время отчётно-выборной конференции я явно ощущала, что стоит задача меня не допустить к выборам. И это делалось, в том числе при участии представителей московских профсоюзов. Однако делегаты проголосовали за моё участие в выборах — всего 38 человек. Однако после перерыва, по итогам тайного голосования за председателя, я набрала 31 голос. Не исключаю, что на делегатов оказывалось давление, с целью проголосовать за Василия Федотова. Кроме того, некоторые делегаты открыто высказывались во время конференции о том, что в процессе выборной кампании кандидатура Василия Федосова лоббировалась, а также имело место быть запугивание людей, - прокомментировала Тамара Маркова.

Она также отметила, что судьба профсоюзной собственности, которой сегодня активно интересуются разные структуры, вероятно, будет решена в ближайшее время и «не в пользу рядовых членов профсоюзов». Кроме этого, как заявила нашему изданию Тамара Маркова, она не согласится на должность заместителя действующего председателя, которую ей уже предлагали.

Напомним, на сегодняшний момент, численность членов Новгородской областной федерации профсоюзов составляет более 100 тысяч человек. В числе активов профсоюзов ряд объектов недвижимости на территории области и города: здание федерации на ул. Яковлева, Дворец Спорта, Дворец культуры на улице Псковской, Яхт-клуб, гостиница Роза ветров, часть акций в гостиницах «Россия», «Мста», «Валдайские Зори», часть акций курорта «Старая Русса» и другие.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.