Эксперт: новгородцам не стоит беспокоиться из-за скачков курса валют

В связи с нестабильностью курса рубля на валютном рынке в последнее время, а также ростом доллара и евро, интернет-портал «Новгород.ру» решил узнать у эксперта, почему это произошло, и что будет с курсом рубля дальше.

— Ни для кого не секрет, что прыжки валюты имеют под собой политическую подоплеку. Также падет цена на нефть, поэтому и курс рубля падает. Не стоит исключать манипулирование биржевых маклеров, которые создают дефицит валюты на рынке, она растет в цене, — считает начальник отдела валютных операций одного из коммерческих банков Галина Гусева. — Возможно, в связи с политической ситуацией народу хотят показать, как шатается рубль, значит, в стране не все хорошо, хотят посеять смуту и недовольство. Это тонкие психологические игры.

По мнению эксперта, простым людям, которые живут от зарплаты до зарплаты, не должны сильно беспокоиться из-за скачков курса доллара и евро. Как правило, беспокоятся те, у кого есть большие деньги.

Что касается простых людей, то, по мнению Галины Гусевой, на них «отражается бесстыдство ценообразования на продукты питания и отсутствие местного и государственного регулирования цен». «Почему какие-то барыги еще больше нагнетают эту ситуацию? Колбаса докторская стоит 560 рублей, это что? На каком основании? Плюс еще надзорные органы, где они? Как они проявляют свои государственные функции? У нас страдает надзор. Должно вмешаться государство, чтобы регулировались цены на продукты питания, лекарства и предметы первой необходимости», — считает банковский сотрудник.

Будут ли и дальше происходить скачки курса валют, сейчас сказать сложно.

— Будет снижение роста экономики. Да, на 30-40% снизится количество импортных товаров, но ничего страшного, жили и без них. 90-е пережили, а сейчас без сыра «Артур» и без моцареллы проживем, — считает Галина Гусева.

По ее мнению, Россия не должна зависеть от какой-то конкретной валюты.

— А зачем нам вообще доллар? Пусть будет юань, какая разница. Зачем от кого-то зависеть? В нашей продукции зарубежные партнеры не меньше нуждаются. По внешнеэкономической деятельности торговля в рублях разрешена, пусть открывают счета в рублях. Почему кто-то будет диктовать валюту? Доллар — бумажка, ничем не подкрепленная. Сейчас откроем счета в юанях, и больно нужен этот доллар, — размышляет эксперт.

Отметим, что на вопрос, скупать сейчас валюту или нет, каждый должен ответить сам. Галина Гусева считает, что все находятся в разных ситуациях, поэтому и единого совета давать нельзя.

Добавим, на интернет-портале «Новгород.ру» есть специальный раздел «Валюта», где можно отслеживать лучшие предложения от банков по покупке и продаже валюты. В данном разделе также можно рассчитать, как изменился ваш доход с учетом изменения курса валют.