1155

Эксперт: Отставка Думы Великого Новгорода не может считаться добровольной

"Одновременная отставка Думы Великого Новгорода и мэра города не может рассматриваться по-другому, кроме как в контексте кардинальной смены власти в регионе, это единый процесс", - заявил сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM новгородский политтехнолог Михаил Шимановский. По его мнению, отставка "продолжает ряд, который начался со сложения с себя полномочий губернатора Михаилом Прусаком, коррупционных дел, арестом ряда крупных представителей криминальных и охранных структур, заведением уголовных дел и объявлением в международный розыск Тельмана Мхитаряна и Николая Кравченко (крупные новгородские бизнесмены, в отношении которых в настоящее время расследуются уголовные дела - прим. ИА REGNUM)".

"Естественно, такая отставка не может считаться добровольной, хотя наверняка депутаты хотели бы, чтобы именно так трактовали их шаг избиратели", - считает Шимановский. Политтехнолог не сомневается, что следующим этапом, как минимум, "будет попытка нескольких депутатов вернуться в Думу в марте следующего года для создания влиятельного депутатского пула, а как максимум - одновременно будет предпринята попытка выдвинуть такую кандидатуру и избрать такого мэра, который по ряду причин не смог бы отказаться от консолидирующей роли для осколков "империи" Мхитаряна-Кравченко". "Это значительные сегменты в экономике и бизнесе города, и сегодня как никогда нужна легитимизирующая составляющая в виде влияния на городскую власть", - убежден политтехнолог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дума Великого Новгорода 23 ноября приняла решение о досрочном прекращении полномочий. Выборы городской Думы нового, четвертого созыва состоятся в Великом Новгороде в марте 2008 года. Одновременно 23 ноября Дума приняла досрочную отставку мэра города Николая Гражданкина. Решением Думы его полномочия истекают 10 декабря 2007 года - на неделю раньше прежнего срока.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».