963

Эксперт: "Ни в одном российском вузе нет единой информационно-образовательной среды"

Во многих областях знаний российское высшее образование соответствует мировым стандартам, но по уровню зрелости относительно используемых ИТ -решений даже ведущие вузы России отстают от зарубежных университетов минимум на два поколения. В этом уверен вице президент группы компаний ЛАНИТ ("Лаборатория новых информационных технологий", один из лидеров российского рынка системной интеграции), доктор экономических наук, профессор Александр Хорошилов.

[i]Александр Владиевич, чем ваша компания отличается от других[/i]?

Во-первых, ЛАНИТ - это компания, которой недавно исполнилось 20 лет. То есть опыт на ИТ-рынке у нас большой. Ну а во-вторых, ЛАНИТ - это компания, которая является системным интегратором в самом прямом смысле этого слова. Мы интегрируем решения из разных областей информационных технологий для достижения наибольшего эффекта. В то же время мы предоставляем комплекс ИТ решений и услуг для любых областей деятельности человека, будь то сельское хозяйство, образование или наука.

[i]Насколько важны информационные технологии для вузов[/i]?

Могу определенно сказать, что в наше время вузы не могут развиваться без ИТ. Более того, развиваться, используя ИТ - это необходимость для любого уважающего себя вуза. В свою очередь, компания ЛАНИТ способствует развитию образования, научной деятельности, причем помогает развиваться не на отдельных участках, а в комплексе.

[i]Как сейчас обстоят дела с информатизацией российских вузов[/i]?

К сожалению, трудно найти российский вуз, где внедрена и успешно функционирует система электронного документооборота и контроля исполнения поручений, соответствующая современным требованиям, не говоря уже о единой информационно-образовательной среде. А ведь это - основа эффективного управления такой сложной системой как высшее учебное заведение. Практически во всех вузах мы наблюдаем так называемую "кусочно-лоскутную" информатизацию, что и определяет их отставание по уровню применяемых ИТ решений от зарубежных "собратьев" на два-три поколения.И именно в решении этой проблемы наша компания может и готова оказать содействие любому российскому вузу. Более того, мы готовы разработать и реализовать стратегию подготовки кадров в области ИТ в целом для системы образования на основе использования моделей компетентностей и новейших образовательных технологий.

[i]С какими вузами вы уже сотрудничаете[/i]?

Мы сотрудничаем с довольно большим количеством вузов: МГУ, СПбГУ, МИФИ, СПбГУТ, МИРЭА, МЭСИ, МГТУ, Высшая школа экономики, СФУ, ЮФУ и др. Недавно встречались с руководством Российского нового университета и здесь мы тоже наметили пути к долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству.

[i]А от чего зависит успех сотрудничества компании ЛАНИТ и вуза[/i]?

Однозначно от мотивации преподавательского состава, научных сотрудников, декана, заместителя декана, ректора, в конце концов. Компании ЛАНИТ нужны реальные компаньоны, только так можно добиться успеха в совместной работе.

[i]Сомнений в мотивации вашего будущего компаньона - Российского нового университета нет[/i]?

Ни малейших. Я давно дружу с руководителями РосНОУ. Этот университет обладает прекрасной научно-образовательной базой и опытным профессорско-преподавательским составом. Думаю, нас ждет динамично развивающаяся работа в области ИТ. Мы предложим нашу модель формирования единой информационно-образовательной среды, включая самую современную систему электронного документооборота, реализуем новые способы эффективной подготовки специалистов, будем развивать систему дистанционного обучения, внедрять совместные образовательные программы.

[i]Что вуз получает от сотрудничества с компанией ЛАНИТ[/i]?

В первую очередь, у студентов появится больше возможностей для творческой самореализации. За счет внедрения средств так называемого "мобильного" обучения необходимая информация будет с ними в любое время и в любом месте, они получат прямой выход в интернет, в электронную библиотеку.

Преподаватели вуза смогут широко использовать достижения в области ИТ. А нам бы хотелось почувствовать отдачу: вкус к жизни и потребность в развитии со стороны вуза.

[i]Смогут ли студенты технических факультетов вузов, с которыми вы работаете, проходить практику в компании ЛАНИТ или пойти к вам работать после выпуска[/i]?

Да! Безусловно! И это в первую очередь зависит от самого студента: насколько он успешен и амбициозен в учебе. На недавнем 20-летии нашей компании присутствовали практически все сотрудники ЛАНИТ, а это несколько тысяч человек. Меня поразило, что большая их часть - это молодые парни и девушки! Я знал, что у нас много молодых сотрудников, но что в таком количестве, и не догадывался. Этот факт - еще одно подтверждение тому, что двери нашей компании открыты для молодых и талантливых!

Пресс-служба РосНОУ http://www.rosnou.ru/univer/press_rosnou/

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».