Эксперт: российские вузы сделают ставку на искусственный интеллект

В течение ближайших десяти лет из российской системы образования собираются исключить традиционные формы хранения данных. Ключевую роль в формировании учебной траектории сыграют индивидуализация и искусственный интеллект, сообщили «РИА-Новости».

© фото vk.com/novsuru
© фото vk.com/novsuru

Представителей вузовского сообщества опросили в рамках исследования фонда «Центр стратегических разработок» и госкорпорации ВЭБ.РФ. По словам ректора «Университета 2035» Нины Яныкиной, процесс обучения существенно изменится на фоне цифровизации. Несмотря на это, полностью исключить из системы образования рукописные работы не выйдет, считает Яныкина.

Индивидуализация учебного процесса и использование технологий искусственного интеллекта для формирования учебной траектории будут способствовать гармоничному и эффективному формированию специалиста. Лидерство в онлайн становится новой сверхзадачей системы образования, отметила эксперт.

Напомним, ранее искусственный интеллект решили привлечь к борьбе с коррупцией в России. По словам специалистов, автоматизация позволит повысить качество антикоррупционной экспертизы при проверке документов.