991

Эксперт: В Новгородской области партия власти показала "странную рефлексию"

В Новгородской области на прошедших 11 октября выборах в органы местного самоуправления партия власти показала "странную рефлексию", несмотря на заявления президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости допускать оппозицию на выборы. Об этом сегодня, 13 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил новгородский политтехнолог, член антикризисной комиссии при губернаторе Новгородской области Михаил Шимановский.

"Ситуация с незарегистрированными кандидатами от "Справедливой России" и КПРФ - это ни что иное, как действие административного ресурса. Странная рефлексия партии власти: не дай бог, чтобы выиграл кто-то, кроме нас", - заявил эксперт и добавил, что "ситуация в Марёво - яркий тому пример". Он отметил, что логичным результатом административного ресурса становятся низкая явка ([i]так, в Маловишерском районе явка составила всего 23,29% - прим[/i]. ИА REGNUM Новости), апатия населения, растущее недоверие к органам государственной власти и рост протестных настроений, "что в кризис очень опасно". "Власть будто бы не понимает, что нужно поделиться ответственностью - хотя бы на уровне местного самоуправления. В кризис это становится особенно важным, ведь потом за ситуации на местах придётся отвечать самим - причём, не партии, а исполнительной власти", - отметил эксперт.

Напомним, 11 октября в Новгородской области проходили выборы глав пяти районных администраций. В четырёх районах выборы признаны состоявшимися - победу в Батецком, Маловишерском, Старорусском и Поддорском районах одержали члены или сторонники "Единой России". В Марёвском районе, где, по предварительным итогам голосования, самовыдвиженец Сергей Горкин обошёл единоросса Александра Никитина, решением территориальной избирательной комиссии итоги выборов признаны недействительными.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».