922

Эксперты: Найденная в петербургском кафе икона Калужской Богоматери может быть датирована 1917 годом

Найденная в петербургском кафе мозаичная икона- достаточно редкий иконографический тип - изображение Богоматери без младенца, с книгой в руках. Как сообщает сегодня, 8 июня корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщают специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) правительства Санкт-Петербурга.

На территории кафе "Fasta Pasta", расположенного на Невском, 122, 4 июня была обнаружена большая мозаичная икона, размером 140 на 118 см, с образом Калужской Богоматери. Икона находилась у стены дворового фасада указанного дома.

Специалисты КГИОП, выехавшие на место для фиксации находки, установили, что найденная икона выполнена в технике мозаики из полихромной смальты и золотой смальты (канторели), на бетонной подушке. Состояние мозаики удовлетворительное, есть утраты смальты, особенно по золоченому фону. На тыльной стороне щита с мозаикой имеются следы ее демонтажа - элементы крепежа в виде срезанного анкера, незначительно поврежденного коррозией.

Судя по сохранившейся на тыльной стороне щита дате, икону можно датировать 1917 годом. Стилистические особенности иконы, ее колористическое решение, говорят о том, что это работа русских мозаичистов. Возможно, она была выполнена в мастерской М.И.Зощенко (отца писателя Михаила Зощенко), известного в начале XX века художника и мозаичиста.

Есть косвенные подтверждения первоначального местонахождения иконы на щипце здания "Дом призрения в память Н. и Е. Брусницыных" по Косой линии, д. 15а, где в 1890-х годах находился приют для малолетних детей и стариков. В приют принимались дети, преимущественно круглые сироты, обоих полов, от 6 до 12 лет, а также потерявшие близких ветераны преклонного возраста. Для детей были организованы школа, больница и учебные мастерские. В центральной части здания, на 3-м этаже, размещалась домовая церковь с хорами.

По устным свидетельствам, во время войны икону демонтировали, все последующие годы, до конца 1990-х годов она хранилась в подвале здания по Косой линии, д. 15а, обстоятельства ее исчезновения из здания неизвестны.

Следующий этап биографии мозаики связан с антикварным магазином на Невском пр., 122, принадлежавшим антиквару Льву Успенскому.

В настоящее время данные сведения проверяются и, как только будет установлено первоначальное местонахождение иконы, она будет передана на историческое место.

Известно, что Калужская Богоматерь почиталась в русской церкви как покровительница страдающих недугом расслабления, болезнью ушей, глухотой, помогала в избавлении от холеры и чумы, от нашествия иноплеменных. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».