Экспонаты из крупнейшего в России собрания финифти покажут на выставке в Великом Новгороде

Завтра в Главном здании Новгородского музея-заповедника начнёт работу выставка «Ростовская финифть: от иконы до украшения». Посетители увидят более двухсот предметов XIX-XXI столетий с миниатюрной живописью по эмали.

© Иллюстрация предоставлена пресс-службой Новгородского музея-заповедник
© Иллюстрация предоставлена пресс-службой Новгородского музея-заповедник

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», часть коллекции которого покажут на выставке, обладает крупнейшим в России собранием финифти. В Великий Новгород из Ростова привезли небольшие иконы и образки, ювелирные украшения, шкатулки и коробочки, пейзажи, портреты, натюрморты, а также крупные декоративные панно.

Большая часть экспонатов — это изделия фабрики «Ростовская финифть», созданной в 1960 году. Художники, работавшие на предприятии, стремились следовать сложившимся в народном промысле обычаям и развивать традиционные жанры. Одним из них стал портрет. На выставке гостям покажут портреты вождей, героев, поэтов, ученых, исторических личностей.

Узнаваемым брендом фабрики была цветочная тема. Композициями из цветов украшали серьги, кольца, кулоны, браслеты и броши. Наряду с этим развивались и другие жанры: исторический, пейзаж, сказочно-былинный.

Добавим, выставка будет работать до 27 сентября.