2306

Елена Михайлова: Пособия для мам из «небогатых» регионов в 2011 году существенно сократятся

Поправки в закон № 343-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» уменьшат выплаты для матерей из «небогатых» регионов. В Новгородской области большинству мам придется довольствоваться «минималкой».

— Размер выплат станет ниже, чем это было до сих пор в случае болезни, родов или ухода за ребенком, потому что выплаты напрямую отныне зависят от уровня отчислений, производимых работодателем из зарплаты каждого работника. Если человек не работал, студентка или же многодетная мать, — зарплата ему не шла, отчислений в ФСС не производилось, и потому государство оставляет за собой право поддерживать такого человека в минимальном размере. Женщины, которым выпала доля после 1 января 2011 года родить погодок или рожать каждые полтора-два года, окажутся в наихудшем положении, потому что несколько лет подряд они, естественно, не работают, ухаживая за детьми, отчислений в ФСС работодатель не производит, а значит — государство готовит матерям с царского плеча подачку, именуемую в народе пособием-минималкой. Не стоит беспокоиться только тем, кто имел ежемесячный доход от 34 500 рублей и выше, — их отчисления в ФСС были в свое время существенными, а потому и пособия по беременности, родам и уходу за ребенком окажутся приличными. Но много ли в регионах жителей, преимущественно, женщин, столько зарабатывающих? Напомню: средний заработок в небогатой Новгородской области 16 000, по стране 20 000, — комментирует журналист, общественный деятель и многодетная мама Елена Михайлова.

Она также отмечает, что помимо желания экономить на своих гражданах государство пожелало оградить себя от афёр с участием рожениц.

— Бывало, за полгода до наступления страхового случая (беременности и родов) женщины вдруг начинали получать невероятно высокие, «накрученные» зарплаты. Или ранее неработавшие дамы, скрыв факт беременности или по сговору с работодателем, трудоустраивались на несколько месяцев. Обе схемы позволяли получить от государства не минимальный (социальный) размер пособия, а куда более крупные выплаты. Вот, противодействуя такому мошенничеству, государство в поправках в закон на этот раз «вместе с водой выплеснуло и ребёнка», — говорит Елена Михайлова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.