Елена Михайлова возглавила отдел в «Автобусном парке»

Депутат думы Великого Новгорода Елена Михайлова приступила к обязанностям начальника отдела по связям с общественностью в ОАО «Автобусный парк».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, этой весной крупнейшее предприятие-перевозчик Великого Новгорода перешло из муниципальной в областную собственность. Новым руководителем предприятия-перевозчика после увольнения Дмитрия Веркина стал бывший руководитель контрольно-административного управления городской администрации Иван Поступаленко.

— «Автобусный парк» — крупное предприятие с более чем тысячью работников. Они вправе рассчитывать на достоверное освещение результатов своей работы. А пассажиры вправе быть ориентированными в происходящих переменах в «Автобусном парке». Рациональные пожелания новгородцев будут услышаны — это обязательное условие оздоровления предприятия, как и добросовестное информирование всех горожан, — отметила Елена Михайлова.

Как напомнила депутат, она «последовательно критиковала качество управления мэрией предприятием», но голосовала против безвозмездной передачи муниципальных учреждений в областную собственность из соображений «передавать, и вправду, надо (по закону) – но хорошо бы недаром! Если не за финансовые вливания в горбюджет, то хотя бы за иное имущество. В условиях дефицитного городского бюджета обмен в жанре бартера — наименее травматичен».

Отметим, что доцент кафедры журналистики НовГУ, многодетная мама Елена Михайлова уже знакома с транспортной темой: с 2008 года она занялась PR-сопровождения городского велодвижения, создав проект «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород».

Напомним, в январе 2015 года дума Великого Новгорода приняла решение безвозмездно передать акции «Автобусного парка» в собственность Новгородской области. По поручению Юрия Бобрышева 20 января городская администрация обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения городской думы о безвозмездной передаче 100% акций ОАО «Автобусный парк». Год назад Бобрышев предлагал продать акции предприятия, тогда депутаты выступили против этого решения, а в этот раз, по словам мэра, решили их просто подарить областным властям. 5 марта Арбитражный суд области вынес решение по делу с передачей акций «Автобусного парка» не в пользу администрации Великого Новгорода, и решение городской думы вступило в силу. Правительство Новгородской области должно «Автобусному парку» 197 млн рублей за компенсацию выпадающих расходов. Предприятие даже выиграло суд по данному вопросу, однако область долги так и не заплатила. В настоящее время «Автобусный парк» отозвал судебные решения на время проведения проверки финансового состояния предприятия.