1220

Елена Писарева о стратегии развития Новгородской области: Я не могу сказать, что мы на 100% довольны документом

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева заявила, что принятая в первом чтении стратегия социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года будет постоянно дорабатывать с участием чиновников и депутатов.

Об этом сообщает официальный сайт Новгородской областной Думы.

- Стратегию мы приняли в первом чтении. Но создается рабочая группа, в состав которой войдут и наши депутаты. Она займется доработкой и корректировкой документа. Если надо будет работать месяц, значит, месяц, если три — значит три. Мы будем рассматривать буквально каждый пункт, каждый абзац. 2030 год — это только кажется далеко, где-то за облаками, но время пройдет быстро. В итоге мы должны построить стратегию, по которой область будет жить на протяжении 20 лет. Конечно, многое меняется (кто 15 лет назад мог представить, например, сегодняшние планшетные компьютеры), но на сегодня — как мы развиваемся сейчас, какие технологии есть — все это разработчики постарались отразить в документе, - прокомментировала Елена Писаревамуниципальной газете «Новгород».

Она также отметила, что ни депутаты, ни сами чиновники на 100% не удовлетворены стратегией.

- Вопросы есть. Например, по промышленности. Ведь это новые рабочие места, это новые налоговые отчисления, соответственно, новые льготы или увеличение уже существующих льгот для малообеспеченных граждан. В то же время нельзя рассматривать эту тему без экологических аспектов. Мы говорим о вопросах демографии. Это очень серьезный пункт. Что происходит на сегодняшний день, как мы должны поддерживать молодые семьи — это из важнейших моментов Стратегии, которому мы придаем большое значение, - отметилаЕлена Писарева.

Напомним, стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года региональный парламент принял 28 марта в первом чтении. Второе чтение документа пройдёт в апреле 2012 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.