1407

Энергетики осветят Иверский монастырь.

ОАО "Новгородэнерго" с июля 2005 года реализует проект электроснабжения религиозного, культурного и исторического объекта России - Иверского Богородицкого Свято-Озерского монастыря. Проектируемые объекты внешнего электроснабжения Иверского монастыря расположены на землях Валдайского национального парка и Иверского монастыря в районе города Валдай Новгородской области.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада", в октябре планируется закончить монтаж и подключение двух трансформаторов мощностью по 1 тыс. кВА, проложить 5 км силового кабеля и смонтировать 6 км воздушных электролиний 10-0,4 кВ. Стоимость работ под ключ оценивается в 15 млн. рублей.

В 2003 году был разработан и реализован строительством проект "Временное электроснабжение Иверского монастыря". В связи с коренной реставрацией ансамбля Иверского монастыря и появлением потребителей I категории по надежности электроснабжения возникла необходимость повышения надежности и качества электроснабжения Иверского монастыря.

Иверский монастырь основан в 1653 г. патриархом Никоном. Многократно горел, в 1927 г. Был закрыт и разорен. Икона Иверской Божьей матери вывезена неизвестно куда. Монастырь вновь открыт в 1997 г. Сейчас ведется его общая реконструкция.

Отметим, что проектами по электрификации памятников культуры занимаются также другие компании МРСК Северо-Запада. В прошлом году ОАО "Псковэнерго" построило линию 10 кВ, обеспечив электроснабжение монастыря в Никандровой пустыни (Псковская область).

Работы, начавшиеся в середине марта 2004 года и осложненные весенней распутицей, в мае уже были завершены. Они финансировались за счет собственных средств ОАО "Псковэнерго", общие затраты составили порядка 4 млн. рублей.

Протяженность высоковольтной линии 10кВ, протянувшейся от деревни Любовец Порховского района до Никандровой пустыни, воздушным и кабельным путем составила 8,5 км. Установленная мощность комплексной трансформаторной подстанции - 250 кВА, что позволит обеспечить все потребности в энергоснабжении обитателей монастыря.

ОАО "Архэнерго" в сентябре 2005 года завершает реализацию проекта по освещению Соловецкого монастыря и Кремля, выполнив эффектную подсветку. Этот проект осуществлен при финансовой поддержке четырех энергокомпаний, находящихся в зоне ответственности МРСК Северо-Запада: "Архэнерго", "Комиэнерго", "Колэнерго" и "Карелэнерго". Стоимость проекта более двух млн. рублей.

В рамках визита на Соловки, куда в составе делегации прибудут губернатор Архангельской области Николай Киселев, генеральный директор МРСК Вениамин Пинхасик, другие официальные лица состоится совещание, на котором будет обсуждаться развитие энергоснабжения на Соловках. Как известно, в настоящее время электричеством островитян обеспечивает местная дизельная электростанция, работа которой не всегда стабильна. На совещании будут рассмотрены меры по устойчивому энергоснабжению островной территории.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.