1446

Ещё раз о гусляре

Археологи открыли сезон находкой уникального для Новгорода украшения

Раскоп на Большой Московской улице, 30, ежедневно приносит археологам до сотни находок, в том числе и уникальных.

Такое изобилие в самом начале сезона объясняется просто — работы ведутся практически в центральной части древнего Новгорода, на территории Славенского конца, там, где раньше жили зажиточные новгородцы. В связи с престижностью места отмечается и его довольно плотная застройка. На небольшой площади вскрыто сразу несколько срубов, фиксируются межусадебные частоколы и изгороди. Сейчас здесь исследуются слои XIV в., находящиеся на глубине 3,5 метров от поверхности. Общая же мощность культурного слоя составляет около 5,5–6 метров.

Одна из находок последних дней — детально проработанное металлическое украшение диаметром 7 сантиметров с изображением гусляра и двух его слушателей.

— Для Новгорода эта находка уникальна. Ранее нам встречались подобные изображения, выполненные исключительно на изразцах или костяных изделиях, но не в металле, — рассказал один из руководителей раскопа Олег ОЛЕЙНИКОВ. — Впрочем, в соседнем Пскове такие находки уже были, с разницей лишь в том, что наше украшение сохранилось лучше. На нём можно разглядеть и доспехи слушателей, и то, как одевался сказитель, и сами гусли, которые назывались Псалтирь или шлемовидные, к слову, очень распространённые на Руси в конце XIV — начале XV века. Представляется, что гусляр напутствует своих слушателей перед боем, поёт былину о подвигах русских воинов. Сами слушатели сидят в задумчивости. Где использовалось это украшение, мы пока не знаем, но догадок высказывалось уже много. Может быть, его нашивали на суму, может быть, это была верхняя часть зеркала, точно сказать пока нельзя. В любом случае это не женское украшение — оно слишком массивно.

Помимо металлического изображения гусляра и его слушателей специалисты Института археологии РАН, ведущие раскоп, могут похвастаться и другими ценными находками. Среди наиболее интересных — фрагмент импортного (вероятно, сирийского) стеклянного сосуда, шесть вислых печатей и множество ювелирных изделий, в частности, наперсная иконка с изображением Николая Угодника, на которой сохранились фрагменты цветной эмали. Кроме того, найдено очень много нательных крестиков из бронзы и серебра, ножи с хорошо сохранившимися костяными ручками, музыкальный инструмент варган и западноевропейская бочка с тремя знаками собственности, из чего можно сделать вывод, что она трижды меняла своих хозяев-купцов.

Фото с сайта starcheolog.livejournal.com

Газета "Новгородские ведомости" от 30 мая 2014 г.